唐承沛、沈素琍、宋海航、陈树隆、吴存荣新晋安徽省委常委(简历)_中国经济网——国家经济门户

唐承沛、沈素琍、宋海航、陈树隆、吴存荣新晋安徽省委常委(简历)

2011年11月01日 12:59   来源:中国经济网综合   
    10月30日下午,中国共产党安徽省第九届委员会举行第一次全体会议。

    张宝顺同志主持会议。

    新当选的省委委员、候补委员出席会议。省纪委委员列席会议。

    按照本次会议通过的选举办法,全会选举产生了中共安徽省第九届委员会常务委员会。第九届省委常委依次为张宝顺、王三运、孙金龙、余欣荣、徐立全、王宾宜、詹夏来、王炯、唐承沛、沈素琍、宋海航、陈树隆、吴存荣。全会选举张宝顺为省委书记,王三运、孙金龙为省委副书记。当选举结果公布时,会场长时间响起热烈的掌声,充分反映出省委委员对新一届省委领导班子的高度信任和殷切希望。

    全会还通过了中共安徽省第九届纪律检查委员会第一次全体会议选举结果:王宾宜为省纪委书记,吴秀兰、仲兆宁、李猛、车建军为副书记。

    据媒体报道,安徽省委常委中5位新晋常委分别是副省长唐承沛,省政协副主席、省委统战部部长沈素琍,省军区政委宋海航,芜湖市委书记陈树隆和合肥市委书记吴存荣。其中拥有管理学博士、副教授头衔的唐承沛,和陈树隆、吴存荣同是“60后”;加上孙金龙、王炯,安徽省委常委班子中已有5位“60后”。退出常委班子的省委宣传部部长臧世凯,出生于1952年9月,省总工会主席王秀芳出生于1953年1月,两人仍当选省委委员;今年夏卸任安徽省军区政委的文可芝,则未当选省委委员。   

    中国共产党安徽省第九届委员会委员名单:

    于  勇      王  炯      王三运      王秀芳(女)

    王启敏      王明方      王宾宜      王福宏

    牛弩韬      方西屏      方春明      毕美家

    朱读稳      刘莉(女)    刘  健      刘铁流

    江  山      许  武      许崇信      纪  冰

    孙云飞      孙金龙      孙爱民      花建慧(女)

    李  明      李宏鸣      杨振超      杨敬农

    肖超英(女)  吴存荣      吴旭军      余欣荣

    闵光辉      汪家驷      沈  强      沈素琍(女)

    宋卫平      宋国权      宋海航      张华建

    张庆军      张国富      张宝顺      张学平

    张学群      张晓麟      张韶春      张曙光

    陈  强      陈启涛      陈树隆      邵国荷

    罗忠安      周春雨      郑为文      赵馨群(女)

    胡连松      侯淅珉      姚玉舟      倪发科

    徐立全      徐根应      高登榜      唐承沛

    黄红(女)   黄海嵩      梅  劲      曹  勇

    梁卫国      韩先聪      程  艺      童怀伟

    虞爱华      詹夏来      臧世凯      缪学刚

    侯补委员名单:

    李维勇      程  桦    王正忠      王  宏(女)

    张飞飞      胡道新    李  红(女)  林  乐

    孙丽芳(女)  操建华    董介林      金启建

    尹同跃      任泽锋

    

    
中共安徽省第九届委员会常委
中共安徽省第九届委员会常委成员合影(记者徐国康、陈巍、李博摄)


    张宝顺同志简历

    张宝顺,男,汉族,1950年2月生,河北秦皇岛人,1971年4月入党,1968年11月参加工作,大学学历,经济学硕士。现任十七届中央委员,中共安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记。

    1968年11月在秦皇岛港务管理局参加工作,历任局团委书记、局党委副书记;1978年12月起历任共青团中央青工部副处长、副部长;1982年12月任共青团中央书记处候补书记兼工农青年部部长;1985年11月任共青团中央书记处书记、中国青年企业家协会会长、全国青联副主席(1982年8月至1987年6月在中国人民大学函授学院马列主义理论专业学习),1991年11月任共青团中央书记处书记兼任全国青联主席(1991年11月明确为副部长级;1989年12月至1991年12月在吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职学习,获经济学硕士学位);1993年4月任新华通讯社副社长、党组成员;1998年3月任新华通讯社副社长、党组副书记;2001年9月任山西省委副书记;2004年1月任山西省委副书记,山西省副省长、代省长、党组书记,2004年2月任山西省委副书记,山西省省长、党组书记;2005年6月任山西省委书记、省长;2005年7月任山西省委书记;2006年1月任山西省委书记、省人大常委会主任;2010年5月任安徽省委书记;2010年6月任安徽省委书记,省人大常委会党组书记;2011年1月任安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记。

    中共十六大、十七大代表。

    十六届中央候补委员、十七届中央委员。

    十四届中央纪委委员。

    十届、十一届全国人大代表。

    八届全国政协常委。

    九届全国政协委员。

    王三运同志简历

    王三运,男,汉族,1952年12月生,山东单县人,1979年7月入党,1968年12月参加工作,中央党校研究生学历。现任十七届中央候补委员,中共安徽省委副书记,省政府省长、党组书记。

    1968年12月贵州省织金县绮阳公社知青,县一中代课教师;1974年8月至1977年9月在贵阳师范学院中文系汉语言文学专业学习,毕业后留校分配到院党办工作;1983年5月任贵州省委组织部秘书;1984年8月起历任贵州省委组织部青干处副处长、贵阳市云岩区委副书记;1987年12月任贵州省贵阳市云岩区委书记;1990年2月任贵州省贵阳市委常委、云岩区委书记;1990年7月任共青团贵州省委书记;1992年12月任贵州省六盘水市委书记(1992年9月至1993年1月参加中央党校进修二班学习);1995年9月任贵州省贵阳市委书记;1995年10月任贵州省委常委、贵阳市委书记;1998年8月任贵州省委副书记、贵阳市委书记;1998年10月任贵州省委副书记、省委党校校长(1998年9月至2001年7月参加中央党校函授学院省部级干部在职研究生班政治学专业学习);2001年7月任四川省委副书记;2002年6月任四川省委副书记、省委党校校长;2002年10月任福建省委副书记;2002年11月任福建省委副书记、省直机关工委书记、省委党校校长;2004年8月任福建省委副书记、省委党校校长;2007年11月任安徽省委副书记;2007年12月任安徽省委副书记,省政府副省长、代省长、党组书记;2008年1月任安徽省委副书记,省政府省长、党组书记。

    中共十五大、十六大、十七大代表。

    十六届、十七届中央候补委员。

    十一届全国人大代表。

(责任编辑:编辑一)

商务进行时