新一届新疆自治区党委常委15人简历(图)_中国经济网——国家经济门户

新一届新疆自治区党委常委15人简历(图)

2011年11月01日 17:47   来源:天山网   

 

黄卫

黄卫同志简历

    黄卫,男,汉族,1961年4月生,江苏通州人,1982年7月入党,1977年10月参加工作,东南大学交通运输工程系公路与城市道路及机场工程专业毕业,研究生学历,工学博士,中国工程院院士,教授。

    1977年10月至1978年9月,江苏省南通县石港公社齐心小学代课教师。1978年9月至1982年8月,南京工学院土木工程系道路工程专业学习。1982年8月至1983年9月,解放军工程兵学院教员。1983年9月至1986年1月,南京工学院土木工程系道路工程专业硕士研究生,学生办公室党支部副书记、研究生党支部书记。1986年1月至1988年6月,南京工学院土木工程系道路教研室助教、讲师,党支部副书记。1988年6月至1990年10月,东南大学交通运输工程系教研室主任、讲师。1990年10月至1995年1月,东南大学交通运输工程系副教授、教授(其间:1991年9月至1994年10月,东南大学交通运输工程系公路与城市道路及机场工程专业博士研究生;1993年5月至1994年2月,美国加利福尼亚伯克立大学高级访问学者)。1995年1月至1996年5月,东南大学交通运输工程系副主任(1995年5月,获工学博士学位;1996年4月,博士生导师)。1996年5月至1998年5月,东南大学交通学院院长。1998年5月至1999年6月,东南大学副校长、常务副校长。1999年6月至2000年4月,东南大学常务副校长、党委常委(2000年2月,“长江学者奖励计划”特聘教授)。2000年4月至2001年8月,东南大学交通学院教授、博士生导师(副校级)。2001年8月至2003年2月,江苏省建设厅厅长、党组书记。2003年2月至2003年8月,江苏省副省长、政府党组成员。2003年8月至2008年3月,建设部副部长、党组成员(2007年12月,评为中国工程院院士)。2008年3月至2008年9月,住房和城乡建设部副部长、党组成员。2008年9月至2008年11月,北京市政府党组成员。2008年11月至2010年12月,北京市副市长、政府党组成员。2010年12月至现在,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区常务副主席。

 

肖开提?依明

肖开提·依明同志简历

    肖开提·依明,男,维吾尔族,1959年12月生,新疆玛纳斯人,1981年6月入党,1977年10月参加工作,中央民族大学研究生院民族经济管理专业毕业,在职研究生学历。

    1977年10月至1979年10月,新疆维吾尔自治区玛纳斯县新合中学教师。1979年10月至1983年8月,新疆师范大学体育系田径专业学习。1983年8月至1984年8月,新疆师范大学体育系教师。1984年8月至1989年4月,共青团新疆师范大学委员会副书记、书记(其间:1985年3月至1985年7月,在陕西师范大学高校干部进修班学习;1986年9月至1987年7月,在新疆维吾尔自治区党委党校中青年干部培训班学习)。1989年4月至1992年1月,新疆师范大学学生工作处处长兼共青团新疆师范大学委员会书记。1992年1月至1993年3月,新疆维吾尔自治区吐鲁番市委副书记(正处级)。1993年3月至1994年4月,新疆维吾尔自治区吐鲁番地委委员、纪委书记。1994年4月至1998年10月,共青团新疆维吾尔自治区委员会书记、党组副书记(其间:1995年6月至1998年10月,兼任共青团中央常委;1996年3月至1996年9月,在中央党校进修班学习)。1998年10月至2000年7月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委副书记(1998年9月至2000年7月,在中央民族大学研究生院民族经济管理专业学习)。2000年7月至2004年12月,新疆维吾尔自治区广播电影电视局党组副书记、局长(2000年3月至2001年1月,在中央党校中青年干部培训班学习)。2004年12月至现在,新疆维吾尔自治区党委常委。

 

努尔兰?阿不都满金

努尔兰·阿不都满金同志简历

    努尔兰·阿不都满金,男,哈萨克族,1962年12月生,新疆霍城人,1985年5月入党,1985年7月参加工作,北京师范大学思想政治专业研究生课程班毕业,在职研究生学历。

    1981年9月至1985年6月,新疆大学法律系法律专业学习。1985年6月至1985年7月,在新疆维吾尔自治区党委党校选调生培训班学习。1985年7月至1987年6月,新疆维吾尔自治区巩留县人民法院助理审判员、审判员、副院长兼刑事审判庭庭长、代院长。1987年6月至1992年1月,新疆维吾尔自治区巩留县人民法院院长(其间:1990年8月至1991年7月,在中央党校政治理论班学习)。1992年1月至1993年5月,新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁州分院副院长兼刑事审判庭庭长、审判委员会委员。1993年5月至2001年7月,新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁州分院党组副书记、院长(其间:1995年5月至1995年12月,挂职任最高人民法院办公厅主任助理;1998年9月至2000年10月,在北京师范大学思想政治专业研究生课程班学习)。2001年7月至2002年1月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委副书记、第一副州长。2002年1月至2002年3月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委副书记、代州长。2002年3月至2003年1月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委副书记、州长。2003年1月至2004年4月,新疆维吾尔自治区副主席。2004年4月至2005年9月,新疆维吾尔自治区副主席,自治区党委政法委副书记(1995年8月至2005年8月,全国青联常委,新疆维吾尔自治区青联副主席)。2005年9月至2006年10月,新疆维吾尔自治区副主席。2006年10月至2008年1月,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区副主席。2008年1月至现在,新疆维吾尔自治区党委常委。

(责任编辑:编辑一)

商务进行时