新一届新疆自治区党委常委15人简历(图)_中国经济网——国家经济门户

新一届新疆自治区党委常委15人简历(图)

2011年11月01日 17:47   来源:天山网   

 

库热西?买合苏提

库热西·买合苏提同志简历

    库热西·买合苏提,男,维吾尔族,1960年3月生,新疆皮山人,1984年1月入党,1977年1月参加工作,中央党校研究生院经济管理专业毕业,中央党校研究生学历。

    1977年1月至1977年9月,新疆军区测绘大队教导队学员。1977年9月至1979年2月,解放军测绘学院航测系学习。1979年2月至1980年9月,乌鲁木齐军区第二测绘大队绘图队测绘员。1980年9月至1982年2月,广州军区测绘大队航测内业队技术员。1982年2月至1986年7月,乌鲁木齐军区第二测绘大队制图队副中队长。1986年7月至1988年5月,新疆维吾尔自治区党委党校教务处、业教处干部。1988年5月至1992年12月,新疆维吾尔自治区监察厅干部。1992年12月至1993年2月,新疆维吾尔自治区监察厅三处副处长。1993年2月至1996年1月,新疆维吾尔自治区纪委纪检监察二室副主任。1996年1月至1998年10月,新疆维吾尔自治区纪委常委。1998年10月至2000年4月,新疆维吾尔自治区哈密地区行署副专员(1996年8月至1998年12月,在中央党校函授学院经济管理专业学习)。2000年4月至2003年1月,新疆维吾尔自治区哈密地委副书记、行署专员。2003年1月至2007年12月,新疆维吾尔自治区副主席(2001年9月至2004年7月,中央党校研究生院经济管理专业在职研究生)。2007年12月至2008年2月,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区副主席。2008年2月至现在,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区副主席,自治区国资委党委书记。

 

尔肯江?吐拉洪

尔肯江·吐拉洪同志简历

    尔肯江·吐拉洪,男,维吾尔族,1964年6月生,新疆喀什人,1985年1月入党,1985年7月参加工作,长江商学院高级管理人员工商管理硕士班毕业,在职研究生学历,工商管理硕士。

    1981年9月至1985年7月,新疆财经学院计划统计系计划统计专业学习。1985年7月至1986年5月,共青团新疆财经学院委员会干事。1986年5月至1988年5月,共青团新疆财经学院委员会副书记。1988年5月至1990年1月,共青团新疆财经学院委员会书记兼新疆财经学院学生处副处长。1990年1月至1992年7月,共青团新疆维吾尔自治区委员会学校部副部长,学联副秘书长(其间:1990年12月至1991年3月,在新疆维吾尔自治区阿克陶县参加社教)。1992年7月至1994年5月,共青团新疆维吾尔自治区委员会学校部部长,学联秘书长(其间:1992年9月至1992年11月,在新疆维吾尔自治区党委党校县处级干部进修班学习)。1994年5月至1999年5月,共青团新疆维吾尔自治区委员会副书记、党组成员,自治区青联主席(1993年7月至1995年6月,挂职任新疆维吾尔自治区疏附县委副书记;其间:1997年4月至1997年12月,任新疆维吾尔自治区“集中整治工作队”墨玉县工作队副领队)。1999年5月至2003年7月,共青团新疆维吾尔自治区委员会书记、党组副书记,自治区青联主席(1998年9月至2000年7月,在新疆大学政治经济学专业在职研究生进修班学习;2002年12月,增补为共青团中央常委)。2003年7月至2004年5月,共青团中央书记处书记(2003年3月至2004年1月,在中央党校一年制中青年干部培训班学习)。2004年5月至2006年5月,共青团中央书记处书记,全国青联副主席。2006年5月至2008年5月,共青团中央书记处书记,全国青联常务副主席(2004年5月至2006年10月,在长江商学院高级管理人员工商管理硕士班学习;其间:2006年8月至2006年9月,参加中组部在美国斯坦福大学举办的第四期城市规划与信息化专题研究班学习;2007年9月至2007年11月,在中央党校进修一班第42期学习)。2008年5月至2008年6月,新疆维吾尔自治区党委常委,共青团中央书记处书记,全国青联常务副主席。2008年6月至2008年10月,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区总工会主席。2008年10月至现在,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区总工会主席,中华全国总工会副主席(兼职)。

    十一届全国政协委员。

 

胡伟

胡伟同志简历

    胡伟,男,汉族,1962年1月生,浙江德清人,1984年3月入党,1982年8月参加工作,中国社会科学院研究生院社会学系应用社会学专业毕业,在职研究生学历,法学博士。

    1978年11月至1982年8月,杭州大学历史系历史专业学习。1982年8月至1984年4月,浙江省德清县委党校干部。1984年4月至1984年5月,共青团浙江省德清县委员会书记。1984年5月至1986年8月,共青团浙江省湖州市委员会副书记、书记。1986年8月至1989年10月,浙江省安吉县委副书记、副书记兼纪委书记。1989年10月至1990年4月,浙江省安吉县委副书记、副县长、代县长。1990年4月至1992年11月,浙江省安吉县委副书记、县长。1992年11月至1994年8月,浙江省安吉县委书记(其间:1993年9月至1994年7月,在中央党校一年制中青年干部培训班学习)。1994年8月至1998年12月,共青团中央宣传部副部长(1993年9月至1996年1月,中央党校研究生院法学专业在职研究生)。1998年12月至2001年10月,共青团中央统战部部长、全国青联秘书长(2000年12月,增补为共青团中央常委)。2001年10月至2004年1月,共青团中央书记处书记。2004年1月至2005年7月,共青团中央书记处书记、全国青联常务副主席(2002年9月至2005年7月,中国社会科学院研究生院社会学系应用社会学专业博士研究生,获法学博士学位)。2005年7月至2010年12月,新疆维吾尔自治区副主席。2010年12月至2011年2月,新疆维吾尔自治区党委常委、宣传部部长,自治区副主席。2011年2月至2011年9月,新疆维吾尔自治区党委常委、宣传部部长。2011年9月至现在,新疆维吾尔自治区党委常委、宣传部部长,自治区社科联主席。

    十届全国政协委员。

 

熊选国

熊选国同志简历

    熊选国,男,汉族,1964年12月生,湖南常德人,1986年6月入党,1991年7月参加工作,武汉大学法学院刑法专业毕业,研究生学历,法学博士。

    1981年9月至1988年8月,西南政法学院法律专业本科生、硕士研究生。1988年8月至1991年7月,武汉大学法学院刑法专业博士研究生。1991年7月至1992年8月,最高人民法院干部(在北京市怀柔县人民法院锻炼)。1992年8月至1995年1月,最高人民法院研究室助理审判员(副处级)。1995年1月至1998年11月,最高人民法院研究室审判员、刑事处处长(其间:1998年3月至1998年7月,在中央党校中央国家机关分校学习)。1998年11月至2002年2月,最高人民法院研究室副主任。2002年2月至2002年4月,最高人民法院刑事审判第二庭庭长。2002年4月至2005年8月,最高人民法院审判委员会委员、刑事审判第二庭庭长(其间:2003年4月至2004年7月,挂职任四川省高级人民法院副院长、党组副书记)。2005年8月至2011年8月,最高人民法院副院长、党组成员、审判委员会委员(其间:2010年5月至2010年7月,在中央党校省部级干部进修班学习)。2011年8月至现在,新疆维吾尔自治区党委常委、政法委书记。

(责任编辑:编辑一)

商务进行时