吕滨接替周茂平任国家海洋局纪委书记(图|简历)

2011年12月01日 09:28   来源:中国海洋报   
    11月28日上午,国家海洋局召开领导干部会议。国家海洋局党组书记、局长刘赐贵在会上宣布了中央组织部决定:吕滨任国家海洋局党组成员、纪委书记;周茂平不再担任国家海洋局纪委书记、党组成员职务。

    刘赐贵指出,周茂平同志由于年龄原因不再担任国家海洋局纪委书记、党组成员。周茂平同志政治立场坚定,党性修养过硬,在海洋局工作40多年,对海洋事业有着深厚的感情。他有着强烈的责任感、事业心和奉献精神。特别是在担任国家海洋局纪委书记期间,他把反腐倡廉建设置于海洋事业发展的大局中谋划,做到了反腐倡廉建设与海洋业务工作同部署、同推进,形成了党政齐抓共管的良好工作局面。这些成绩的取得,无不凝聚着周茂平同志的智慧和心血。

    刘赐贵简要介绍了吕滨同志的工作简历,并代表国家海洋局对吕滨同志到国家海洋局工作表示热烈欢迎。他说,吕滨同志是我们党在基层培养起来的优秀干部,具有很高的政治素养和丰富的基层工作经验。吕滨同志到国家海洋局工作,是对国家海洋局领导班子和海洋工作的有力加强和大力支持。

吕滨任国家海洋局纪委书记

     吕滨,男,汉族,1956年6月生,湖南长沙人,哲学博士,中共党员。

    1978年9月至1982年7月在湖南师范大学政治系学习; 
    曾任共青团长沙市委书记,长沙市郊区区委书记,共青团湖南省委副书记; 
    1992年1月任共青团湖南省委书记; 
    1995年1月任中共湖南省湘潭市委副书记(其间:1999年在湖南师范大学哲学系伦理学专业取得哲学博士学位); 
    1999年10月任中共江西省吉安地委副书记、吉安地区行政公署专员; 
    2000年9月任中共江西省吉安市委副书记、市长; 
    2001年12月任中共江西省吉安市委书记、市人大常委会主任; 
    2004年9月任中共江西省委副秘书长、农村工作部部长; 
    2011年11月任国家海洋局党组成员、纪委书记。

 

    更多人事新闻请点击此处

(责任编辑:编辑一)

商务进行时