中山新一届市委常委简历(书记薛晓峰 副书记陈茂辉 邓小兵)_中国经济网——国家经济门户

中山新一届市委常委简历(书记薛晓峰 副书记陈茂辉 邓小兵)

2011年12月25日 20:34   来源:中国经济网综合   

    中国经济网广东中山综合报道:  12月23日下午,中共中山市第十三届委员会举行第一次全体会议,选举产生了新一届市委领导班子。薛晓峰、陈茂辉、邓小兵、雷彪、李君能、谢中凡、赵秀书、唐颖、殷昭举、侯奕斌、梁丽娴当选新一届市委常委。薛晓峰当选市委书记,陈茂辉、邓小兵当选市委副书记。

 

    根据简历显示,唐颖、殷昭举、侯奕斌、梁丽娴为新晋常委。

 

    市委书记薛晓峰曾在经济日报社工作十年之久,先后任经济日报工交部、特刊部记者、编辑,特刊部主任助理、副刊部主任助理、记者部副主任、名牌时报总编辑。2002年5月调任广州日报社总编辑。

 

    薛晓峰同志简介    


    薛晓峰,男,1961年6月出生,山西汾阳人,研究生学历,博士学位,高级记者(教授级)、翻译职称,曾任武汉大学、暨南大学兼职教授,清华大学广州日报博士后工作站导师。1977年4月参加工作,1991年11月加入中国共产党。
    简历:1977年4月后任山西省汾阳市峪道河公社知青队长,1978年10月后在山西吕梁师范学院英语系学习,1981年12月后任山西省汾阳中学教师,1984年9月后在北京外国语学院英语系学习,1986年7月后任山西省汾阳中学教导主任兼教研组长,1989年9月后在武汉大学新闻学院新闻专业研究生学习,任校研究生会联席会议主席,1992年7月后任经济日报工交部、特刊部记者、编辑,1994年2月后任经济日报特刊部主任助理、副刊部主任助理,1996年12月后任经济日报记者部副主任,2001年10月后任经济日报系列报社总编辑、党总支书记,2002年5月后任广州市广州日报社总编辑、社务委员,2004年1月后任广州市委宣传部副部长,广州日报社总编辑、社务委员(期间担任清华大学广州日报博士后工作站导师,2004年8月在中宣部全国省市区宣传部长培训班学习),2004年9月后任广州市委秘书长,2005年8月后任广州市委常委、秘书长(正厅级),2007年1月后任广州市委常委,广州开发区党工委书记、管委会主任,萝岗区委书记,2010年6月后任中山市委副书记,市政府党组书记、代市长,2011年1月后任市委书记,2011年2月后任市委书记、市人大常委会主任。

 

    陈茂辉同志简介:

 

    陈茂辉,男,1961年10月出生,广东翁源人,省委党校研究生学历,1976年10月参加工作,1983年4月加入中国共产党。
    简历:1976年10月后任广东省韶关市翁源县官渡公社通信员、财务管理员,1981年5月后任翁源县委农村部干部,1983年11月后任翁源县江尾区团委书记(期间:1984年9月至1986年7月在华南师范大学政治专修科团干班脱产学习),1986年12月后任共青团翁源县委副书记,1988年5月后任翁源县官渡乡党委副书记、代乡长,1988年7月后任共青团韶关市委副书记、党组成员,1991年12月后任共青团韶关市委书记、党组书记(期间:1994年10月至1995年10月挂任团中央统战部部长助理),1995年12月后任共青团广东省委副书记、党组成员(期间:1995年9月至1998年7月在省委党校在职研究生班经济学专业学习),2000年4月后任阳春市委书记,2003年5月后任清远市委常委、组织部长,2004年9月后任清远市委副书记(期间:2006年7月至9月参加省第二期市厅级领导干部出国培训班学习),2008年8月后任广东省政府副秘书长、省援川工作组组长(正厅级),2011年1月后任中山市委副书记,2011年2月后任市委副书记、市长。

更多地方人事报道请见

(责任编辑:编辑一)

商务进行时