全国31省区市最新党委组织部长名单、简历

2017年05月04日 09:34   来源:中国经济网   

    中国经济网编者按:近日,全国部分省区市组织部长进行了调整。据中国经济网地方党政领导人物库盘点,现任31位组织部长中,1965年1月出生的黄建发(四川)最年轻,赵爱明(江西)是唯一一位十八届中央候补委员。

    以下是各省区市组织部长名单(点击姓名可查看详细简历): 

省份

姓名

出生日期

现任职务

异地曾任职务

北京

魏小东

1961年5月 

北京市委常委、组织部长

中央编办副主任

天津

盛茂林

1960年1月

天津市委常委、组织部长 

山西省委常委、组织部长 

河北

梁田庚

1960年5月

河北省委常委、组织部长 农业部党组成员、人事劳动司司长;西藏党委常委、组织部长

山西

吴汉圣

1963年4月

山西省委常委、组织部长 

辽宁省委常委、秘书长

内蒙古

曾一春

1961年3月 

内蒙古党委常委、组织部长 

宁夏自治区政府副主席

辽宁

王正谱

1963年8月

辽宁省委常委、组织部长

农业部财务司司长

吉林

王凯

1962年7月 

吉林省委常委、组织部部长

广西党委常委,玉林市委书记

黑龙江

王爱文 1962年10月 黑龙江省委常委、组织部长

劳动和社会保障部规划财务司司长

上海

吴靖平

1963年8

上海市委常委、组织部长

四川省委常委、秘书长

江苏

 王炯  19649 江苏省委常委、组织部长

安徽省委常委、组织部长,

武钢党委书记,全国总工会副主席

浙江

任振鹤

1964年2月

浙江省委常委、组织部长 湖北省委常委、襄阳市委书记

安徽

邓向阳  1961年6月 安徽省委常委、组织部长 山东省副省长

福建

王宁 

1961年4月 

福建省委常委、组织部长 国家住建部副部长

江西

赵爱明

1961年10月

江西省委常委、组织部长

四川省人大常委会副主任

山东

杨东奇  1962年9月 山东省委常委、组织部长 黑龙江省委常委、政法委书记

河南

孔昌生

1963年2月

河南省委常委、组织部长

人力资源和社会保障部副部长、党组成员

湖北

于绍良 1964年7月 湖北省委常委、组织部长 新华社副社长、党组成员

湖南

王少峰 1963年6月 湖南省委常委、组织部长 最高检政治部主任 

广东

邹铭

196411

广东省委常委、组织部长

民政部副部长

广西

喻云林

1962年12月

广西党委常委、组织部部长 中央组织部干部三局局长

海南

王瑞连

1964年7月

海南省委常委、组织部长

西藏党委常委、秘书长

重庆

曾庆红

1962年4月

重庆市委常委、组织部长

江西副省长

四川

黄建发

1965年1月

四川省委常委、组织部长

中国地震局震灾应急救援司司长

贵州

李邑飞

19641

贵州省委常委、组织部长

云南省委常委、秘书长

云南

李小三

1963年11月生

云南省委常委、组织部长

中央组织部干部教育局局长

西藏

曾万明

1964年1月 

西藏党委常委、组织部长

四川内江市委书记

陕西

张广智 1961年8月

西省委常委、组织部长

贵州省委常委、宣传部部长

甘肃

梁言顺

1962年12月 甘肃省委常委、组织部长、宣传部长 中共中央党校校务委员会委员、科研部主任

青海

胡昌升 1963年12月 青海省委常委、组织部长 四川甘孜州委书记

宁夏

盛荣华 1962年10月 宁夏自治区党委常委、组织部部长 湖南省委常委、省委秘书长

新疆

马学军

1962年11月

新疆党委常委、组织部长

中组部干部二局巡视员

(资料来源:中国经济网地方党政领导人物库)

    相关链接:

    更新:

    2017年各省区市党委组织部长调整情况:

    新任北京市委常委魏小东任组织部部长(简历)

    北京市委常委、组织部部长姜志刚调任宁夏党委副书记

    李邑飞任贵州省委组织部部长 孙永春不再担任(图|简历)

    吴靖平调任上海市委常委、组织部部长(图|简历)

    四川新任常委黄建发任组织部部长 范锐平不再担任

    盛茂林任天津市委组织部部长 尹德明不再担任(图|简历)

    吴汉圣任山西省委常委 接替盛茂林任组织部部长(图|简历)

    王凯任吉林省委常委 接替林武任组织部部长(图|简历)

    四川省委常委、组织部部长范锐平任成都市委书记

    天津市委常委、组织部长尹德明不再担任天津市委常委、委员

    山西省委常委、组织部长盛茂林调任天津市委常委

    广东省委常委、组织部长、秘书长邹铭不再担任省委秘书长

    任振鹤调任浙江省委常委、组织部长

    孔昌生任河南省委常委 接替夏杰任组织部长(图|简历)

    广东省委常委、秘书长邹铭任省委组织部部长

    梁言顺任甘肃省委组织部部长(图|简历)

    盛荣华任宁夏党委常委 接替傅兴国任组织部部长(图|简历)

    海南新晋常委王瑞连任组织部部长、教育工委书记(图|简历)

    上海市委常委、组织部长徐泽洲当选市人大常委会副主任

    广东省委常委、组织部长李玉妹当选广东省人大常委会主任

    贵州省委常委、组织部长孙永春任省人大常委会副主任党组书记

    2016年各省区市党委组织部长调整情况:

    浙江省委常委、组织部长廖国勋任上海市委常委、市纪委书记

    黑龙江省委常委、组织部长王爱文辞任副省长

    宁夏自治区党委常委、组织部部长傅兴国调人社部任职

    甘肃省委常委、组织部长吴德刚调任中央党史研究室副主任 

    王爱文任黑龙江省委常委 接替杨汭任组织部长(图|简历)

    贵州省委常委张广智调任陕西省委常委、组织部长(图|简历)

    曾一春任内蒙古自治区党委常委、组织部部长

    王少峰任湖南省委组织部部长(图|简历)

    辽阳市委原书记王正谱任辽宁省委常委、组织部部长

    陕西省委常委、组织部长毛万春任省委副书记

    湖南省委常委、组织部长郭开朗调任工信部党组成员、纪检组组长

    内蒙古自治区党委组织部长李鹏新任新疆党委副书记

    云南省委组织部长李小三"入常"

    山东省委常委杨东奇兼任省委组织部部长(图|简历)

    山东省委常委、组织部长高晓兵调任民政部党组成员(图|简历) 

    新华社副社长于绍良任湖北省委常委、组织部部长(图|简历)

    湖北省委原常委、组织部长贺家铁被处分 担任中央巡视组副组长期间泄密

    2015年各省区市党委组织部长调整情况:

    西藏党委常委、组织部长曾万明兼任区政府国资委党委书记(简历) 

    湖南省委常委林武任吉林省委常委、组织部部长(图|简历) 

    王宁"空降"任福建省委组织部长 姜信治已任中组部副部长(图|简历)

    福建省委常委、组织部部长姜信治调任中组部副部长(图|简历)

    李小三接替刘维佳任云南省委组织部部长(图|简历)

    吉林省委常委、组织部长齐玉任中央组织部副部长(简历)

    四川甘孜州委书记胡昌升调任青海省委常委、组织部长(图|简历)

    青海省组织部长王令浚任监察部副部长(简历)

    喻云林兼任广西党委组织部部长

    廖国勋任浙江省委常委、组织部长 前任胡和平已任陕西省委副书记(图|简历)

    马学军任新疆自治区党委常委 现任省级党委组织部长全部入常

    周新建不再担任广西党委常委职务 任中纪委驻全国政协机关纪检组组长

    浙江省委常委、组织部长胡和平调任陕西省委副书记(图|简历)

 

    2014年各省区市党委组织部长调整情况:

    梁田庚调任河北省委组织部长 曾万明接任西藏组织部长(图|简历)

    河北省委常委、组织部长梁滨接受组织调查(图|简历)[2014/11/20]

    贺家铁任湖北省委常委 接替楼阳生任组织部部长(图|简历)

    盛茂林调任山西省委常委 接替汤涛任组织部长(图|简历)

    杨汭调任黑龙江省委常委 接替徐泽洲任组织部长(图|简历)

    山东省副省长邓向阳调任安徽省委常委、组织部长

    徐泽洲任上海市委常委 接替应勇任市委组织部长(图|简历)

    安徽省委常委、组织部长王炯调任江苏省委常委、组织部长

    应勇任上海市委副书记(图|简历)

    杨新力不再担任江苏省委常委、组织部长(图|简历)

    湖北省委组织部长楼阳生调任山西省委副书记(图|简历)

 

    2013年各省区市党委组织部长调整情况:

 

2011年11月以来,各省区市党委组织部长调整情况:

 

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:伊一)

精彩图片