31位省级专职副书记:多由大市市委书记、省级组织部长升任

2014年07月08日 08:32   来源:中国经济网综合   
    中国经济网编者按:近日,全国部分省区市党委专职副书记进行了调整。中国经济网地方党政领导人物库对31位现任省级专职副书记江西省委副书记尚勇调任中国科学技术协会党组书记,省委副书记一职暂时空缺。西藏有党委常务副书记副书记2位专职副书记)的履历进行了分析。
    分析发现,担任以下四种职务的官员是专职副书记主要的直接来源:重要城市(省会、经济中心)的市委书记(9人),党委组织部长(9人),省政府常务副职(6人,山东省政府党组副书记王军民也统计在内),中央部委或重点国企空降(5人)。目前例外的有2人,一位是湖北省委副书记、政法委书记张昌尔,他在担任副书记前担任的是省委常委、省新农村建设领导小组副组长、省总工会主席;另外一位是西藏党委副书记,常务副主席、政法委书记邓小刚,他在担任副书记前担任的是西藏党委常委、政法委书记
    现任31位专职副书记,年龄最大的是1954年10月出生的陕西省委副书记孙清云,而“60后”则有8人,最年轻的是1967年8月出生的邓小刚。
    截至目前,全国有4位现任省级专职副书记还兼任政法委书记,他们分别是湖北张昌尔、广东马兴瑞、西藏的邓小刚、贵州的谌贻琴。另外,还有两位专职副书记兼任重要城市的市委书记,分别是江苏的石泰峰,兼任苏州市委书记;青海的王建军,兼任西宁市委书记。
    另外,通过观察31位省级政府一把手的晋升路径不难发现:专职副书记向前迈一步成为省长的居多,远超省长人选的其他来源。据统计,高达14名政府一把手曾担任专职副书记,他们或是本省内提拔,或转赴他省晋升。
    以下是各省区市专职副书记名单(点击姓名可查看详细简历)。如有新的人事调整,该表将随时跟踪修改
    更新
    2017年7月
    2017年6月
    2017年5月
    2017年4月
    2017年3月
    2017年2月
    2017年1月
    2016年12月
    2016年11月
    2016年10月
    2016年9月
    上海市委副书记应勇任市政府常务副市长(简历)
    2016年8月
    2016年7月
    2016年5月
    2016年4月
    2016年3月
    2016年2月
    2016年1月
    2015年12月
    2015年11月
    2015年8月
    2015年7月
    2015年5月
    2015年4月
    2015年3月
    2015年1月
    2014年12月 

省份

姓名

出生日期

现任职务

副书记前职务

备注

北京

 景俊海  1960年12月  北京市委副书记    中宣部副部长  

天津

怀进鹏

 1962年12月

 天津市委副书记

工业和信息化部副部长、党组成员 

 

河北

 

 

 

 

 

山西

黄晓薇(女)

19615

山西省委副书记

山西省委常委、纪委书记

中纪委常委 

内蒙古

李佳

19611

内蒙古党委副书记、政法委书记

内蒙古党委常委、组织部部长

中央候补委员 

辽宁

 

 

 

 

 

吉林

高广滨

1963年5月

吉林省委副书记

吉林省委常委、副省长

中央候补委员 

黑龙江

陈海波

1962年9月 

黑龙江省委副书记

黑龙江省委常委、哈尔滨市委书记

 

上海

尹弘

1963年6月

上海市委副书记

上海市委常委、秘书长

 

江苏

 黄莉新  1962年8月

江苏省委副书记、常务副省长 

江苏省委常委、常务副省长

 中央候补委员

浙江

唐一军

1961年3月

浙江省委副书记、宁波市委书记

浙江省委常委、宁波市委书记

 

安徽

信长星

1963年1月

安徽省委副书记

人社部副部长、国家公务员局局长

 

福建

 

 

 

 

 

江西

姚增科

 1960年1月

江西省委副书记 

天津市委常委、市纪委书记 

 中纪委常委

山东

王文涛

1964年5月 

山东省委副书记,济南市委书记 

山东省委常委、济南市委书记 

 

河南

 

 

 

 

 

湖北

陈一新

1959年9月 

湖北省委副书记、武汉市委书记 

中央深改办专职副主任 

 

湖南

乌兰 

1962年11月 

湖南省委副书记 

内蒙古党委常委、宣传部长 

中央候补委员 

广东

任学锋

1965年10月 

广东省委副书记、广州市委书记 

广东省委常委、广州市委书记 

中央候补委员 

广西

孙大伟

 1963年4月  广西党委副书记

质检总局副局长

 

海南

李军

1962年2月

海南省委副书记

贵州省委副书记

 

重庆

唐良智

1960年6月 

重庆市委副书记 

成都市委书记 

 

四川

邓小刚

1967年8月 

四川省委副书记 

西藏党委常务副书记、区政协党组书记 

 

贵州

谌贻琴

1959年12月 

贵州省委副书记、政法委书记

贵州省委常委、常务副省长

中央候补委员

云南  李秀领  1962年12月  云南省委副书记  海南省委常委、组织部部长、省委教育工委书记  
西藏

洛桑江村

 1957年7月 西藏党委副书记、区人大常委会主任 西藏自治区党委副书记,区政府党组书记、主席

 中央候补委员

   丁业现  1960年10月 西藏党委副书记,区政府常务副主席 西藏党委常委,区政府党组副书记、常务副主席   

 

    庄严  1967年8月 西藏自治区党委副书记、自治区政府党组副书记 吉林省委常委、延边州委书记  

陕西

 毛万春  1961年10月 陕西省委副书记、组织部部长 陕西省委常委、组织部部长  中央委员

甘肃

孙伟

1961年12月

甘肃省委副书记

山东省委常委、常务副省长

 

青海

刘宁

 1962年1月

青海省委副书记 

水利部副部长 

 

宁夏

姜志刚

19608

宁夏党委副书记

北京市委常委、组织部部长

 

新疆

孙金龙

1962年1月 

新疆自治区党委副书记,新疆生产建设兵团党委书记、政委 

湖南省委副书记

中央候补委员

   李鹏新  1960年12月 新疆自治区党委副书记 内蒙古党委常委、组织部部长  
 

朱海仑

 1958年1月 新疆自治区党委副书记政法委书记,自治区网信党工委书记 新疆维吾尔自治区党委常委,乌昌党委书记,乌鲁木齐市委书记  
(表格更新至2017年7月24日)

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:伊一)

精彩图片