梁滨被查 系申维辰后第二个落马中纪委委员(图|简历)

2014年11月20日 13:41   来源:中国经济网综合   

    中国经济网北京11月20日综合报道 据中央纪委监察部网站消息,河北省委常委、组织部部长梁滨涉嫌严重违纪违法,目前正接受组织调查。

    中国经济网地方党政领导人物库资料显示,梁滨是十八届中央纪委委员,系第二个落马的十八届中纪委委员。申维辰(时任中国科协党组书记、常务副主席,2006年1月至2010年9月任山西省委常委、太原市委书记)系首个落马的十八届中纪委委员(相关报道)。

    梁滨,1956年4月生,山西孝义人,参加工作后一直在山西任职,任职近30年,2006年10月起任山西省委常委、副省长,2008年5月调到河北任职,先后担任河北省委常委、组织部部长。

  梁滨简历 

  梁滨,男,汉族,1956年4月生,山西孝义人,1979年6月入党,1974年8月参加工作,中国社科院研究生院技术经济与管理专业毕业,在职研究生学历,管理学博士学位。

  1974.08— 1976.12山西省孝义县白北关公社桃园堡大队知青

  1976.12— 1979.08太原工学院电机系电机专业学习

  1979.08— 1979.12留校待分配

  1979.12— 1984.07太原工学院电机系教师、系团总支副书记

  1984.07— 1990.08太原工业大学团委副书记、书记

  1990.08— 1991.08太原工业大学党办主任兼校团委书记

  1991.08— 1992.12太原工业大学党委副书记

  1992.12— 1994.07共青团山西省委副书记

  1994.07— 1996.07共青团山西省委书记(其间:1995.09— 1996.07在中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1996.07— 1998.03山西省忻州地委常务副书记

  1998.03— 2000.09山西省忻州地委书记(1995.09— 1998.07在中央党校在职研究生班经济管理专业学习;1997.09— 1999.06在中国社科院研究生院技术经济与管理专业学习)

  2000.09— 2001.10山西省忻州市委书记

  2001.10— 2003.01山西省朔州市委书记

  2003.01— 2006.10山西省副省长

  2006.10— 2008.05山西省委常委、副省长

  2008.05— 2008.06河北省委常委

  2008.06—河北省委常委、组织部部长

    中共第十八届中央纪委委员

    相关:河北省委常委名单和简历

    山西近期党政领导干部任免一览   

    全国31省区市最新党委组织部长名单、简历 

    31位省级组织部长17人曾任职中央 仅海南李秀领为本省提拔 

    十八大后48名省部级及以上高官落马 山西最多(表) 

    图说:大老虎陆续被打 十八大以来48名省部级及以上官员落马

    2014年31省份近百名省级官员职务调整 山西吉林书记换人

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:伊一)

精彩图片