新疆党委副书记韩勇接替马中平任陕西省政协党组书记(简历)

2016年01月23日 12:44   来源:经济日报-中国经济网综合   

    中国经济网西安1月23日综合报道(彭博) 据陕西传媒网消息,1月23日上午,中国人民政治协商会议第十一届陕西省委员会第四次会议开幕。中共陕西省委书记、省人大常委会主任赵正永,省委副书记、省长娄勤俭,省政协主席马中平,省政协党组书记韩勇,省委副书记胡和平等在主席台前排就座,祝贺大会召开。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,韩勇,1956年10月生,是十八届中央候补委员,曾长期在吉林省任职,2004年7月赴新疆,履新自治区党委常委、组织部部长,2010年12月任自治区党委副书记,2015年4月任新疆生产建设兵团政委;原任陕西省政协党组书记的是马中平,1950年10月生,2008年1月任陕西省政协主席、党组书记。

  韩勇简历

  韩勇,男,汉族,1956年10月生,吉林九台人,1976年4月入党,1974年6月参加工作,中央党校研究生院国际政治专业毕业,中央党校研究生学历。

  1974年6月至1977年3月,吉林省九台县知青;

  1977年3月至1980年1月,吉林大学法律系法律专业学习;

  1980年1月至1991年1月,吉林省人民检察院助理检察员,刑事检察一处副处长,经济检察处副处长、处长,监所处处长(其间:1989年9月至1990年1月,在中国高级检察官培训中心学习);

  1991年1月至1992年12月,吉林省榆树市副市长;

  1992年12月至1996年1月,吉林省松原市人民检察院检察长、党组书记;

  1996年1月至1997年12月,吉林省人民检察院副检察长兼反贪局局长;

  1997年12月至2004年7月,吉林省纪委常委、副书记、省监察厅厅长(其间:2000年2月至2000年6月,在吉林省中青年干部赴美培训班学习;2003年3月至2004年1月,在中央党校中青班学习);

  2004年7月至2010年12月,新疆维吾尔自治区党委常委、组织部部长(2004年3月至2006年1月,中央党校研究生院国际政治专业在职研究生);

  2010年12月,新疆维吾尔自治区党委副书记、组织部部长、党校校长;

  2013年7月,新疆维吾尔自治区党委副书记、党校校长;

  2015年4月,新疆维吾尔自治区党委副书记、党校校长,新疆生产建设兵团政委;

  2016年1月,陕西省政协党组书记。

  十八届中央候补委员。

    相关:陕西省近期党政领导人事变动

    新疆近期党政领导人事变动 

    新疆最新党委常委名单和简历

    陕西省政协主席、副主席名单+简历 

    31省市区党委、人大、政府、政协四套班子一把手名单(简历)

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)

部委人物库
中直人物库
地方人物库

 国务院组成部门 

 外交部  国防部  发改委  教育部 

 科技部  工信部  国家民委  公安部

 国安部  民政部  司法部  财政部 

 人社部  自然资源部  生态环境部 

 住建部  交通部  水利部 

 农业农村部  商务部  文化和旅游部

 卫健委  退役军人事务部 

 应急管理部  央行  审计署 

 国务院直属特设机构 

 国资委

 国务院直属机构 

 海关总署  国税总局  市场监管总局 

 广电总局  体育总局  国家统计局 

 国家国际发展合作署  国家医疗保障局

 国务院参事室  国务院机关事务局

 国务院办事机构 

 国务院港澳办  国务院研究室 

 国务院直属事业单位 

 新华社  中国科学院  中国社科院 

 中国工程院  国务院发展研究中心

 中央广播电视总台  中国气象局 

 银保监会  证监会 

 部委管理局 

 国家信访局  粮食和物资储备局

 国家能源局  国家国防科工局

 国家烟草专卖局  国家移民管理局

 国家林业和草原局  国家铁路局

 中国民用航空局  国家邮政局

 国家文物局  国家中医药管理局

 国家矿山安监局  外汇管理局

 国家药品监督管理局  知识产权局

新疆党委副书记韩勇接替马中平任陕西省政协党组书记(简历)

2016-01-23 12:44 来源:经济日报-中国经济网综合
查看余下全文

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见