赵正永辞去陕西省人大常委会主任职务(图|简历)

2016年04月01日 16:12   来源:中国经济网综合   

  中国经济网西安4月1日综合报道(彭博) 据西部网消息,今天(4月1日),陕西省第十二届人民代表大会常务委员会第二十六次会议召开,决定:胡和平任陕西省人民政府副省长;胡和平任陕西省人民政府代省长;接受娄勤俭辞去陕西省人民政府省长职务的请求。接受赵正永辞去陕西省第十二届人民代表大会常务委员会主任职务的请求。    

    据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,赵正永,1951年3月生,曾长期在安徽省工作,2001年6月调陕西省任职,历任省委常委、政法委书记,省委常委,副省长、党组副书记等职务,2010年5月任陕西省委副书记,次年1月当选为省长,2012年12月升任省委书记,近日娄勤俭已出任陕西省委书记职务,赵正永不再担任。 

  赵正永简历

  赵正永,1951年3月生,男,汉族,安徽马鞍山人,1968年11月参加工作,1973年11月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  1968年11月至1970年11月安徽省宣城地区水阳乡双丰村上山下乡知青

  1970年11月至1974年10月安徽省马钢公司修理部机动车间工人,秘书科秘书

  1974年10月至1977年8月在中南矿冶学院材料系金属物理专业学习

  1977年8月至1979年6月安徽省马钢公司钢铁研究所物理室技术干部,复查办办事员

  1979年6月至1982年8月任安徽省马钢公司钢铁研究所团委副书记,马钢公司团委副书记、书记

  1982年8月至1983年5月任共青团安徽省马鞍山市委书记、党组书记

  1983年5月至1985年9月任安徽省马鞍山市委常委、团市委书记(其间:1983年9月至1985年7月在中央党校第一期中青年干部培训班学习)

  1985年9月至1988年3月任安徽省马鞍山市委常委、秘书长

  1988年3月至1992年5月任安徽省马鞍山市委副书记

  1992年5月至1993年4月任安徽省黄山市委副书记

  1993年4月至1998年4月任安徽省黄山市委书记,黄山军分区第一书记、第一政委

  1998年4月至2000年5月任安徽省公安厅厅长、党委书记,武警安徽省总队第一书记、第一政委

  2000年5月至2001年6月任安徽省委政法委书记,省公安厅厅长、党委书记,武警安徽省总队第一书记、第一政委

  2001年6月至2005年1月任陕西省委常委、政法委书记(其间:2002年9月至2003年1月在中央党校省部级干部进修班学习)

  2005年1月至2005年8月任陕西省委常委,副省长、党组副书记,省委政法委书记

  2005年8月至2010年5月任陕西省委常委,副省长、党组副书记,预备役141师第一政委(其间:2006年11月至2007年1月在中央党校省部级干部进修班学习;2007年9月至2007年12月在美国哈佛大学研修班学习)

  2010年5月至2010年6月任陕西省委副书记,副省长、党组副书记,预备役141师第一政委

  2010年6月至2011年1月任陕西省委副书记,副省长、代省长、党组书记,预备役141师第一政委

  2011年1月至2012年12月任陕西省委副书记,省长、党组书记

  2012年12月任陕西省委书记,省军区党委第一书记

  2013年1月任陕西省委书记,省第十二届人大常委会主任,省军区党委第一书记

  2016年3月陕西省人大常委会主任

    2016年4月不再担任陕西省人大常委会主任 

  中共十五大、十六大、十七大、十八大代表,中共十八届中央委员,十一届全国人大代表,省第十二次党代会代表,省十二届人大代表。

    相关:陕西省近期党政领导人事变动 

    陕西省人大主任、副主任、秘书长名单+简历

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)

精彩图片