中纪委副书记黄树贤任民政部部长 李立国不再担任(图|简历)

2016年11月07日 09:42   来源:中国经济网综合   

  中国经济网北京11月7日综合报道 十二届全国人大常委会7日经表决免去耿惠昌的国家安全部部长职务、李立国的民政部部长职务、黄树贤的监察部部长职务、楼继伟的财政部部长职务,任命陈文清为国家安全部部长、黄树贤为民政部部长、肖捷为财政部部长。

    据中国经济网部委人物库资料显示,黄树贤,1954年9月生,是第十八届中央委员,2007年10月任中央纪委副书记,2013年3月任中央纪委副书记,监察部部长,国家预防腐败局局长;李立国,1953年11月出生,是第十八届中央委员,曾任西藏自治区党委副书记、自治区政协副主席、党组书记,2003年11月任民政部党组成员、副部长,两年后履新部党组副书记、常务副部长,2010年6月任民政部部长。

  黄树贤简历

  黄树贤,男,汉族,1954年9月生,江苏扬中人,1977年10月参加工作,1977年9月入党,南京大学文科班文哲史专业毕业,大学普通班学历。

  1975.09-1977.10 南京大学文科班文哲史专业学习

  1977.10-1978.05 江苏省扬中县长旺公社文化站代理站长

  1978.05-1982.01 江苏省扬中县委办公室秘书、副主任

  1982.01-1983.09 江苏省扬中县新坝公社(乡)党委副书记、书记

  1983.09-1985.01 江苏省扬中县委副书记、代县长、县委书记

  1985.01-1989.11 共青团江苏省委书记

  1989.11-1994.11 江苏省农垦农工商联合总公司党委副书记兼纪委书记

  1994.11-1995.03 江苏省纪委常委

  1995.03-1997.05 江苏省纪委常委、省监察厅副厅长

  (1992.10-1995.10南京大学商学院政治经济学专业研究生课程进修班在职学习)

  1997.05-2000.12 江苏省纪委副书记、省监察厅厅长

  2000.12-2002.11 监察部副部长

  2002.11-2007.10 中央纪委常委,监察部副部长(其间:2006.03-2006.07中央党校省部级干部进修班学习)

  2007.10-2007.12 中央纪委副书记(2007.11明确为正部长级),监察部副部长

  2007.12-2013.03 中央纪委副书记(2003.11-2008.12兼任北京奥运监督委员会主任)(其间:2010.05-2010.07中央党校省部级干部进修班学习)

  2013.03 中央纪委副书记,监察部部长,国家预防腐败局局长

  2016.11 中央纪委副书记,民政部部长

  第十八届中央委员。第十六届中央纪委委员、常委,十七届、十八届中央纪委委员、常委、副书记。

    相关中共中央纪律检查委员会书记、副书记、常委名单+简历

    监察部部长、副部长等领导简历   

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)

精彩图片