全国人大常委会任免沈春耀、姜异康、王宪魁、夏宝龙、李适等职务

2017年04月27日 16:20   来源:新华社   

  十二届全国人大常委会第二十七次会议27日下午经表决,任命沈春耀为全国人大法律委员会副主任委员,姜异康为全国人大财政经济委员会副主任委员,王三运、王宪魁为全国人大教育科学文化卫生委员会副主任委员,罗保铭为全国人大华侨委员会副主任委员,夏宝龙为全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。

  会议经表决,免去李适时的全国人大常委会法制工作委员会主任职务,任命沈春耀为全国人大常委会法制工作委员会主任、免去其全国人大常委会副秘书长职务。

  姜异康简历

  姜异康,男,汉族,1953年1月生,山东招远人,中南工业大学行政管理专业毕业,大学文化,工学硕士,1970年12月加入中国共产党,1969年12月参加工作。

  1969年12月入伍,战士、副班长。1974年2月起先后在山东电影机械厂、济南市委宣传部、研究室、办公室工作,历任市委办公室科长、副县级秘书。

  1985年12月任中央办公厅秘书局文电处、收发处干部、副处长;

  1988年4月任中央办公厅秘书局副局长;

  1990年10月任中央直属机关事务管理局常务副局长;

  1993年5月任中央直属机关事务管理局局长;

  1995年7月任中央办公厅副主任兼中央直属机关事务管理局局长;

  1997年4月任中央办公厅副主任兼中央直属机关事务管理局局长,中央精神文明建设指导委员会委员、办公室副主任;

  2000年10月任中央办公厅副主任,中央精神文明建设指导委员会委员、办公室副主任;

  2002年10月任中共重庆市委副书记,中央精神文明建设指导委员会委员、办公室副主任;

  2002年12月任中共重庆市委副书记;

  2006年6月任国家行政学院党委书记、副院长;

  2008年3月-2009.02任中共山东省委书记,省委党校校长;(2008年6月,国务院免去姜异康的国家行政学院副院长职务。)

  2009.02 山东省委书记、省人大常委会主任、省委党校校长。2010年7月,在29日下午召开的中国共产党山东省军区七届一次全会上,姜异康当选为省军区党委第一书记。

  2017.04 全国人大财政经济委员会副主任委员。

  中共十六大、十七大、十八大代表;中共十六届中央候补委员、十七届、十八届中央委员;第十届全国人大代表(重庆)、第十一届全国人大代表(山东);第九届全国政协委员。

  王三运简历

  王三运,男,汉族,1952年12月生,山东单县人,1979年7月加入中国共产党,1968年12月参加工作,中央党校研究生学历,政治学专业。

  1968.12 贵州省织金县绮陌公社插队知青,县一中代课教师

  1974.08 贵阳师范学院中文系汉语言文学专业学习;

  1977.09 贵阳师范学院党办工作人员;

  1983.05 贵州省委组织部秘书;

  1984.08 贵州省委组织部青干处副处长、贵阳市云岩区委副书记;

  1987.12 贵州省贵阳市云岩区委书记;

  1990.02 贵州省贵阳市委常委、云岩区委书记;

  1990.07 共青团贵州省委书记;

  1992.12 贵州省六盘水市委书记(1992年9月至1993年1月中央党校进修二班学习);

  1995.09 贵州省贵阳市委书记;

  1995.10 贵州省委常委、贵阳市委书记;

  1998.08 贵州省委副书记、贵阳市委书记;

  1998.10 贵州省委副书记(1998年9月至2001年7月中央党校函授学院省部级干部在职研究生班政治学专业学习);

  2001.07 四川省委副书记;

  2002.10 福建省委副书记;

  2007.11 安徽省委副书记;

  2007.12 安徽省委副书记、代省长、省政府党组书记;

  2008.01 安徽省委副书记、省长、省政府党组书记;

  2011.12 甘肃省委书记;

  2012.01 甘肃省委书记、省人大常委会主任;

  2017.04 全国人大教育科学文化卫生委员会副主任委员

  第十六届、十七届中央候补委员,十八届中央委员,党的十五大、十六大、十七大、十八大代表。第十一届全国人大代表。第十一届、十二届省委委员。

  王宪魁简历

  王宪魁,男,汉族,1952年7月生,河北沧县人,1971年3月参加工作,1974年5月加入中国共产党,中央党校在职研究生班经济管理专业毕业,高级政工师。

  1971.03——1974.05铁道部哈尔滨铁路局牡丹江铁路分局牡丹江机务段机车司炉、副司机

  1974.05——1976.10铁道部哈尔滨铁路局牡丹江铁路分局牡丹江机务段运转车间团总支部书记、车间代理副主任

  1976.10——1981.09铁道部哈尔滨铁路局牡丹江铁路分局团委书记

  1981.09——1982.09华东交通大学(南昌)基础课部学习

  1982.09——1984.07西南交通大学运输系铁路运输管理专业学习

  1984.07——1985.05铁道部哈尔滨铁路局牡丹江铁路分局团委书记,牡丹江车站党委书记

  1985.05——1996.05铁道部哈尔滨铁路局牡丹江铁路分局党委书记

  1996.05——1999.01铁道部呼和浩特铁路局党委书记(其间:1998.03——1998.07中央党校地厅级干部进修班学习)

  1999.01——2001.11铁道部党组成员、政治部主任

  2001.11——2003.04铁道部党组成员、政治部主任,中央精神文明建设指导委员会委员(1999.09——2002.07中央党校函授学院在职研究生班经济管理专业学习)

  2003.04——2004.03甘肃省委副书记、组织部部长,省委党校校长(2001.09——2003.07西南交通大学网络教育学院交通运输专业专升本学习)

  2004.03——2006.10甘肃省委副书记、省委党校校长

  2006.10——2010.08江西省委副书记、省委党校校长、中国井冈山干部学院第一副院长(2006.12)

  2010.08——2010.11黑龙江省委副书记、代省长,省政府党组书记

  2010.11——2013.03黑龙江省委副书记、省长,省政府党组书记

  2013.03——2013.06黑龙江省委书记

  2013.06 黑龙江省委书记,省人大常委会主任

  2017.04 全国人大教育科学文化卫生委员会副主任委员

  第十七届中央候补委员,十八届中央委员 

  罗保铭简历

  罗保铭,男,1952年10月生,汉族,天津市人,在职研究生学历,历史学硕士学位,1969年5月参加工作,1971年8月加入中国共产党。

  1969.05—1973.12 内蒙古生产建设兵团班长、排长、副指导员

  1973.12—1978.11 天津市无线电元件三厂工人、车间党支部副书记

  1978.11—1981.09 天津师范专科学校中文系中文专业学习

  1981.09—1984.03 共青团天津市委青工部干部

  1984.03—1984.11 共青团天津市委研究室主任

  1984.11—1985.11 共青团天津市委副书记

  1985.11—1992.04 共青团天津市委书记、共青团第十二届中央委员会常委

  1992.04—1993.03 天津市大港区委副书记,代区长

  1993.03—1994.10 天津市大港区委副书记,区长

  1994.10—1995.07 天津市大港区委书记,区长

  (1991.09—1995.01在南开大学历史所中国明清史专业学习)

  1995.07—1997.10 天津市商业委员会主任,市委商业工委副书记

  1997.10—1997.12 天津市委常委,市商业委员会主任

  1997.12—2001.07 天津市委常委、宣传部部长

  2001.07—2002.04 海南省委副书记

  2002.04—2002.09 海南省委副书记、宣传部部长

  2002.09—2007.01 海南省委副书记

  2007.01—2007.02 海南省委副书记,代省长

  2007.02—2011.08 海南省委副书记,省长

  2011.08—2012.02 海南省委书记,省人大常委会党组书记

  2012.02—2017.03 海南省委书记,省人大常委会主任、党组书记

  2017.03—2017.04 海南省人大常委会主任、党组书记

  2017.04— 全国人大华侨委员会副主任委员

  中共十六大、十七大、十八大代表,十五届、十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员,十届、十一届全国人大代表

  夏宝龙简历 

  夏宝龙,男,汉族,1952年12月出生,天津市人。1969年8月参加工作,1973年11月加入中国共产党。在职研究生毕业,经济学博士。

  曾任共青团天津市河西区委常委、副书记、书记,天津市河西区委街道部部长,天津市河西区体院北街党委书记,天津市河西区副区长,天津市河西区委常委、副区长,天津市河西区委副书记、代区长、区长,天津市河西区委书记、区长,天津市副市长,天津市委常委、副市长、常务副市长,浙江省委副书记,省委副书记、政法委书记,省委副书记等职。

  2011年08月 浙江省委副书记、副省长、代省长。

  2012年01月 浙江省委副书记、省长。

  2012年12月 浙江省委书记。

  2013年01月 浙江省委书记,省人大常委会主任。

  2017年04月 全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。

  中共十五届、十六届、十七届中央候补委员,十八届中央委员。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)

精彩图片