民盟第十二届中央委员会主席、副主席简历(主席丁仲礼)

2017年12月12日 13:23   来源:经济日报-中国经济网   

  张道宏同志简历

  张道宏,男,汉族,1959年3月生,河北青县人。1992年9月加入民盟。1982年12月在同济大学获学士学位。

    现任陕西省人民政府副省长、教授、博士生导师,全国政协委员,陕西省人大代表,民盟中央副主席、陕西省委主委。

  1975年2月至1978年2月任河北省青县王店公社民办教师。1978年2月至1983年1月在同济大学学习,获学士学位。1983年1月至1994年7月在西安理工大学工作,历任工商管理系副主任、主任等职,其间1984年9月至1985年9月在联邦德国慕尼黑管理学院进修。1994年7月至1998年10月任西安市体改委副主任,其间1997年3月至1998年10月兼任西安市证券办主任。1998年10月至2008年3月任西安市人民政府副市长,其间1999年1月至2003年8月任西安联合大学校长,2003年8月至2008年3月兼任西安文理学院院长,2006年6月至2007年6月在长江三峡总公司挂职锻炼。2008年3月至2013年1月任陕西省人大常委会副主任兼陕西社会主义学院院长。2013年1月至今任陕西省人民政府副省长。第十届、十二届全国政协委员,第十一届全国政协常委。陕西省第十一届人大常委会副主任,第十二届人大代表。西安市政协第十届副主席。民盟第八届中央委员,第九届、十届、十一届中央常委,第十二届中央副主席。民盟陕西省第八届、九届副主委,第十届、十一届、十二届主委。民盟西安市委第九届、十届、十一届主委。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:伊一)

精彩图片