全国人大原内司委副主任委员、云南省委原书记秦光荣被开除党籍

2019年09月26日 11:01   来源:经济日报-中国经济网综合   

  经济日报-中国经济网北京9月26日综合报道 据中央纪委国家监委消息,日前,经中共中央批准,中央纪委国家监委对全国人大原内务司法委员会副主任委员、云南省委原书记秦光荣严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,秦光荣理想信念丧失,背弃初心使命,毫无党性原则,对党不忠诚不老实,做两面人,公开发表与全面从严治党要求相违背的言论,履行主体责任失职失责,徇私干预纪检监察工作,严重破坏党的组织路线,扭曲用人导向,大搞迷信活动;违反中央八项规定精神,违规出入私人会所,接受私营企业主安排的度假旅游;在组织函询时不如实说明问题,不按规定报告个人有关事项;大肆收受礼品礼金,违规干预和插手矿产资源转让;特权思想严重,追求个人名利和物质享受,贪图奢靡享乐,生活腐化堕落,家风败坏,对配偶子女失管失教,纵容亲属利用其职务影响谋取私利;毫无纪法意识,与不法私营企业主沆瀣一气,肆无忌惮聚钱敛财,大搞权钱交易,在职务晋升、企业经营等方面为他人谋利,并非法收受财物,对任职地区的政治生态造成严重破坏,对党的事业和形象造成严重危害。

  秦光荣严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、工作纪律和生活纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予秦光荣开除党籍处分;按规定取消其享受的待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

  秦光荣简历   

 

  秦光荣,男,汉族,1950年12月生,湖南永州人,1972年1月加入中国共产党,1975年8月参加工作,大专学历,工学硕士。

  1973.09-1975.08湖南衡阳师范专科学校中文系学习

  1975.08-1976.11湖南师范学院零陵分院政工科、团委工作

  1976.11-1983.06湖南省零陵地委宣传部干事

  1983.06-1984.12共青团湖南省零陵地委书记,零陵地委委员

  1984.12-1987.02共青团湖南省委副书记、党组副书记、省青联主席

  1987.02-1988.08湖南省零陵地区行署副专员

  1988.08-1990.03湖南省零陵地委副书记兼冷水滩市委书记

  1990.03-1993.06湖南省零陵地委书记(其间:1992.03-1992.07在中央党校进修班学习)

  1993.06-1994.12湖南省长沙市委书记

  1994.12-1998.02湖南省委常委、长沙市委书记(其间:1993.03-1995.12在中南工业大学管理科学与工程专业在职研究生课程进修班学习,获工学硕士学位)

  1998.02-1999.01湖南省委常委(其间:1998.03-1998.07在中央党校省部级培训班学习)

  1999.01-2001.03云南省委常委、政法委书记

  2001.03-2003.01云南省委常委、组织部部长

  2003.01-2003.02云南省委常委、组织部部长,省政府常务副省长

  2003.02-2003.04云南省委常委、省政府常务副省长

  2003.04-2006.11云南省委副书记,省政府常务副省长

  2006.11-2007.01云南省委副书记,省政府常务副省长、代省长、党组书记

  2007.01-2011.08云南省委副书记、省政府省长、党组书记

  2011.08-2012.02云南省委书记,省人大常委会党组书记

  2012.02-2014.10云南省委书记,省人大常委会主任、党组书记

  2014.11 全国人民代表大会内务司法委员会副主任委员

  2019.05 涉嫌严重违纪违法,主动投案,接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查

  第十五届、十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员  

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)

精彩图片

全国人大原内司委副主任委员、云南省委原书记秦光荣被开除党籍

2019-09-26 11:01 来源:经济日报-中国经济网综合
查看余下全文

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见