霍留军接替朱昌杰任新疆自治区公安厅党委书记 王明山任副书记

2017年03月02日 13:27   来源:中国经济网综合   

  中国经济网乌鲁木齐3月2日综合报道 据新疆自治区公安厅官方微信公众号消息,近日,自治区党委在自治区公安厅召开干部大会,宣布主要厅领导任免决定。霍留军同志任自治区公安厅党委书记。王明山同志任自治区公安厅党委委员、副书记、督察长,并作为厅长人选。朱昌杰同志不再担任自治区公安厅党委书记、委员、督察长职务。赵天杰、相康、李成辉同志任自治区公安厅党委委员、副厅长。免去刘云峰同志自治区公安厅党委委员、副厅长职务。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,霍留军曾任新疆自治区公安厅党委委员、副厅长。

  朱昌杰,1957年6月生,2009年9月任新疆维吾尔自治区公安厅党委书记、厅长,近日,其公安厅厅长职务已由王明山接任。

  王明山,1964年1月生,曾任乌鲁木齐市委副书记、政法委书记,新疆自治区党委副秘书长等职务。

  霍留军简历

  霍留军,男,曾任新疆自治区公安厅正厅级侦察员,新疆自治区公安厅党委委员、副厅长,新疆自治区党委网络安全和信息化领导小组办公室(新疆互联网信息办公室)副主任(兼)等职务。

  2017.02 新疆自治区公安厅党委书记。

  朱昌杰简历

  朱昌杰,男,汉族,1957年6月生,山东东明人,1976年10月参加工作,1985年4月加入中国共产党,塔里木农垦大学农学系农学专业毕业,大学学历,副总警监。

  1976年10月至1978年2月,新疆生产建设兵团农二师27团宣传队工作;

  1978年2月至1982年3月,塔里木农垦大学农学系农学专业学习;

  1982年3月至1985年9月,新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州农委区划办干部;

  1985年9月至1990年6月,新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州党委办公室秘书、主任科员;

  1990年6月至1992年1月,新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州党委办公室副主任;

  1992年1月至1993年7月,新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州党委办公室主任;

  1993年7月至1994年5月,新疆维吾尔自治区焉耆回族自治县委副书记(正县级);

  1994年5月至1998年1月,新疆维吾尔自治区焉耆回族自治县委书记(其间:1995年8月至1997年12月,中央党校函授经济管理专业学习);

  1998年1月至1998年4月,新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州党委常委;

  1998年4月至2001年8月,新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州党委常委、副州长;

  2001年8月至2004年8月,新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州党委副书记(2000年3月至2002年3月,中国社会科学院经济管理专业研究生课程进修班学习;

  2002年9月至2003年1月,中央党校新疆班学习);

  2004年8月至2005年1月,新疆维吾尔自治区阿克苏地委副书记;

  2005年1月至2005年4月,新疆维吾尔自治区阿克苏地委书记;

  2005年4月至2009年9月,新疆维吾尔自治区阿克苏地委书记,新疆生产建设兵团农一师党委第一书记、第一政委;

  2009年9月至2010年3月,新疆维吾尔自治区公安厅党委书记、厅长;

  2010年3月至2011年7月,新疆维吾尔自治区公安厅党委书记、厅长,武警新疆总队党委第一书记、第一政委;

  2011年7月至2012年2月,新疆维吾尔自治区副主席,自治区党委政法委副书记,自治区公安厅党委书记、厅长,武警新疆总队党委第一书记、第一政委;

  2012年2月,新疆维吾尔自治区副主席,自治区党委政法委副书记,武警新疆总队党委第一书记、第一政委。

  王明山简历

  王明山,男,汉族,1964年1月生,甘肃武威人,1986年9月参加工作,1989年3月入党,在职研究生学历(2000年10月吉林大学社会学专业在职研究生班毕业)。

  1982.09 新疆大学物理系无线电电子学专业学习;

  1986.09 伊犁地区公安处技侦科干部;

  1988.03 伊犁地区公安处技侦科副科长;

  1991.01 伊犁地区公安局七科科长;

  1993.01 尼勒克县公安局党委书记、局长;

  (其间:1994.03--1994.07在中国人民警官大学第七期县市公安局长培训班学习);

  1995.04 伊犁地区公安处党委委员、副处长;

  1998.04 伊犁州公安局党委委员、副局长、伊犁地区公安局党委书记、局长;

  2000.09 伊犁州公安局党委副书记、副局长;

  (其间:1999.03--2000.10在吉林大学社会学专业在职研究生班学习);

  2001.07 伊犁州公安局党委副书记、副局长(享受副厅级待遇);

  2004.02 伊犁州党委常委(副厅长级)、公安局党委书记、局长;

  2006.05 伊犁州党委常委(厅长级)、公安局党委书记、局长;

  2009.12 任乌鲁木齐市委常委(厅长级)、市公安局党委书记、局长;

  2015.05 任乌鲁木齐市委副书记、政法委书记;

  2015.11 任新疆自治区党委副秘书长、政法委常务副书记、法学会副会长。

  2017.02 任新疆维吾尔自治区公安厅党委副书记、厅长、督察长。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)

精彩图片