民进中央主席、副主席简历(主席:蔡达峰)

2017年12月07日 08:40   来源:经济日报-中国经济网综合   

  王刚简历

  王刚,男,汉族,1958年11月生,辽宁普兰店人,1999年7月入会。研究生,博士,教授。

  现任全国人大常委会委员,河北省人大常委会副主任,河北省社会主义学院院长,民进中央副主席、河北省委会主委。

  1982年毕业于西南农学院,并留校任教,先后取得日本国立静冈大学硕士学位和歧阜大学博士学位,并从事博士后研究工作。

  1998年在河北师范大学任教,先后担任系副主任、生命科学学院副院长、研究生教育学院常务副院长。

  2003年当选为石家庄市人民政府副市长;

  2008年1月当选为河北省政协副主席;

  2008年3月兼任河北省科学院院长;

  2013年1月当选为河北省人大常委会副主任;

  2013年7月兼任河北省社会主义学院院长。

  2017年12月任民进中央副主席。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:伊一)

精彩图片