新疆自治区十二届政协主席、副主席简历(主席努尔兰·阿不都满金)

2018年01月26日 07:55   来源:经济日报-中国经济网综合   

  经济日报-中国经济网乌鲁木齐1月26日综合报道 1月25日,中国人民政治协商会议新疆维吾尔自治区第十二届委员会第一次会议选举产生新疆维吾尔自治区第十二届政协主席、副主席、秘书长。名单如下:

  主席:努尔兰·阿不都满金(哈萨克族)

  副主席:程振山、巨艾提·伊明(维吾尔族)、马敖·赛依提哈木扎(哈萨克族)、张博 、木太力甫·吾布力(维吾尔族)、孔星隆、窦万贵、邱树华(女)、杨勇、伊力哈木·沙比尔(维吾尔族)、马雄成(回族)、阿不都热克甫·吐木尼牙孜(维吾尔族)

  秘书长:张博

  努尔兰·阿不都满金简历

  努尔兰·阿不都满金,男,哈萨克族,1962年12月生,新疆霍城人,1985年7月参加工作,1985年5月加入中国共产党,新疆大学法律系法律专业毕业,大学学历。

  1981年9月至1985年7月,新疆大学法律系法律专业学习;

  1985年7月至1987年3月,新疆维吾尔自治区巩留县人民法院助理审判员、审判员、副院长兼刑事审判庭庭长、代院长;

  1987年3月至1992年1月,新疆维吾尔自治区巩留县人民法院院长(其间:1990年8月至1991年7月,中央党校政治理论班学习);

  1992年1月至1993年5月,新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁州分院副院长兼刑事审判庭庭长;

  1993年5月至2001年7月,新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁州分院党组副书记、院长(其间:1995年5月至1995年12月,挂职任最高人民法院办公厅主任助理;

  1998年9月至2000年10月,北京师范大学思想政治专业研究生课程班学习);

  2001年7月至2002年1月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委副书记、副州长;

  2002年1月至2002年3月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委副书记、代州长;

  2002年3月至2003年1月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委副书记、州长;

  2003年1月至2006年10月,新疆维吾尔自治区政府副主席(其间:2004年4月至2005年9月,兼任新疆维吾尔自治区党委政法委副书记);

  2006年10月至2008年1月,新疆维吾尔自治区党委常委、区政府副主席;

  2008年1月至2013年1月,新疆维吾尔自治区党委常委;

  2013年1月至现在,新疆维吾尔自治区政协主席、党组书记。

  第十八届中央候补委员,十九届中央委员,十六大、十八大、十九大代表。第十二届全国政协委员。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)

精彩图片

新疆自治区十二届政协主席、副主席简历(主席努尔兰·阿不都满金)

2018-01-26 07:55 来源:经济日报-中国经济网综合
查看余下全文

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见