新疆维吾尔自治区纪委书记罗东川任最高人民法院党组成员(图|简历)

2018年07月31日 09:27   来源:经济日报-中国经济网综合   

  经济日报-中国经济网北京7月31日综合报道 据最高人民法院官方网站消息,7月30日,最高人民法院党组书记、院长周强主持召开最高人民法院党组会议。最高人民法院党组成员罗东川出席会议。据了解,这是罗东川首次以最高人民法院党组成员身份公开亮相。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,罗东川,1965年10月生,曾长期任职于最高人民法院,2015年出任中央纪委案件审理室主任(副部长级),2017年调任新疆维吾尔自治区党委常委、纪委书记。

  罗东川简历

  罗东川,男,汉族,1965年10月生,重庆人,1986年8月参加工作,1986年6月加入中国共产党,北京大学法学院知识产权法专业毕业,在职研究生学历,法学博士。

  1982年9月至1986年8月,北京大学法律系法律学专业学习;

  1986年8月至1988年5月,北京市高级人民法院书记员;

  1988年5月至1993年4月,北京市高级人民法院书记员(科员级)(其间:1988年8月至1991年7月,武汉大学法学院民商法专业在职研究生学习,获法学硕士学位);

  1993年4月至1993年7月,北京市高级人民法院助理审判员(正科级);

  1993年7月至1995年5月,北京市中级人民法院助理审判员;

  1995年5月至1995年6月,北京市第一中级人民法院助理审判员;

  1995年6月至2000年6月,北京市第一中级人民法院知识产权审判庭副庭长、审判员(副处级);

  2000年6月至2000年12月,北京市第一中级人民法院审判委员会委员、知识产权审判庭庭长(正处级);

  2000年12月至2003年12月,最高人民法院民事审判第三庭副庭长;

  2003年12月至2004年6月,最高人民法院研究室副主任、民事审判第三庭副庭长;

  2004年6月至2009年8月,最高人民法院研究室副主任(1999年9月至2004年7月,北京大学法学院知识产权法专业在职研究生学习,获法学博士学位;

  2004年9月至2005年1月,中央党校中青年干部培训班学习);

  2009年8月至2012年3月,中国应用法学研究所所长、最高人民法院研究室副主任;

  2012年3月至2013年6月,最高人民法院政治部副主任、审判员;

  2013年6月至2013年12月,最高人民法院民事审判第四庭庭长;

  2013年12月至2015年7月,最高人民法院审判委员会委员、民事审判第四庭庭长;

  2015年7月至2017年4月,中央纪委案件审理室主任(副部长级);

  2017年4月至2018年1月,新疆维吾尔自治区党委常委、纪委书记;

  2018年1月至2018年7月,新疆维吾尔自治区党委常委、纪委书记,自治区监察委员会主任;

  2018年7月至今,最高人民法院党组成员。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)

部委人物库
中直人物库
地方人物库

 国务院组成部门 

 外交部  国防部  发改委  教育部 

 科技部  工信部  国家民委  公安部

 国安部  民政部  司法部  财政部 

 人社部  自然资源部  生态环境部 

 住建部  交通部  水利部 

 农业农村部  商务部  文化和旅游部

 卫健委  退役军人事务部 

 应急管理部  央行  审计署 

 国务院直属特设机构 

 国资委

 国务院直属机构 

 海关总署  国税总局  市场监管总局 

 广电总局  体育总局  国家统计局 

 国家国际发展合作署  国家医疗保障局

 国务院参事室  国务院机关事务局

 国务院办事机构 

 国务院港澳办  国务院研究室 

 国务院直属事业单位 

 新华社  中国科学院  中国社科院 

 中国工程院  国务院发展研究中心

 中央广播电视总台  中国气象局 

 银保监会  证监会 

 部委管理局 

 国家信访局  粮食和物资储备局

 国家能源局  国家国防科工局

 国家烟草专卖局  国家移民管理局

 国家林业和草原局  国家铁路局

 中国民用航空局  国家邮政局

 国家文物局  国家中医药管理局

 国家矿山安监局  外汇管理局

 国家药品监督管理局  知识产权局

新疆维吾尔自治区纪委书记罗东川任最高人民法院党组成员(图|简历)

2018-07-31 09:27 来源:经济日报-中国经济网综合
查看余下全文

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见