林洁任深圳市政协主席 姜建军、王宏彬、乔恒利任副主席(图|简历)

2020年09月22日 16:00   来源:经济日报-中国经济网   

  经济日报-中国经济网深圳9月22日综合报道 9月22日,深圳市政协六届七次会议选举林洁为深圳市政协主席。因为年龄原因,戴北方不再担任深圳市政协主席。

  会议同时选举姜建军、王宏彬、乔恒利为深圳市政协副主席。因为年龄原因,黄中伟、王璞、张晓莉不再担任深圳市政协副主席。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,林洁,女,1963年4月生,曾任深圳市台办主任,2010年当选深圳市政协副主席,2014年起任深圳市委常委、统战部部长,2020年任深圳市政协主席候选人、党组书记。姜建军,男,1964年8月生,曾任湛江市委副书记、市长。

  林洁简历

  林洁,女,汉族,1963年4月生,广东英德人,1980年7月参加工作,1988年5月加入中国共产党,在职研究生学历,工商管理硕士学位。

  1978.09—1980.07 广东韶州师范学校学习

  1980.07—1984.08 广东韶关师范附小教师、团支部书记

  1984.08—1985.03 深圳市南头小学教师、团支部书记

  1985.03—1989.04 深圳市南头区教育局团委副书记、少先队总辅导员(其间:1982.04—1985.06在深圳教育学院中文系函授大专班学习)

  1989.04—1990.10 共青团深圳市南头区委副书记、区少工委主任、团市委常委

  1990.10—1991.10 共青团深圳市南山区委副书记(其间:1988.09—1991.06在广东教育学院中文系汉语言文学专业函授本科班学习)

  1991.10—1995.05 共青团深圳市委副书记、党组成员、市青联副主席

  1995.05—2001.02 共青团深圳市委书记、党组书记、市青联主席(其间:1994.07—1997.07在上海交通大学工商管理专业研究生班学习,获硕士学位;1999.02—2000.02挂任团中央少年部副部长)

  2001.02—2003.03 深圳市盐田区委副书记(其间:2001.03—2001.06在广东省委党校县处级干部进修班学习)

  2003.03—2009.08 深圳市政府台湾事务办公室(市委对台工作办)主任、党组书记

  2009.08—2010.06 深圳市政府台湾事务办公室主任、党组书记

  2010.06—2014.10 政协深圳市委员会副主席、党组成员

  2014.10—2014.11 深圳市委常委

  2014.11—2020.01 深圳市委常委、统战部部长

  2020.01—2020.02 深圳市政协主席候选人,市委常委、统战部部长

  2020.02—2020.03 深圳市政协主席候选人、党组书记,市委常委、统战部部长

  2020.03—2020.09 深圳市政协主席候选人、党组书记

  2020年9月,深圳市政协主席、党组书记。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:伊一)

部委人物库
中直人物库
地方人物库

 国务院组成部门 

 外交部  国防部  发改委  教育部 

 科技部  工信部  国家民委  公安部

 国安部  民政部  司法部  财政部 

 人社部  自然资源部  生态环境部 

 住建部  交通部  水利部 

 农业农村部  商务部  文化和旅游部

 卫健委  退役军人事务部 

 应急管理部  央行  审计署 

 国务院直属特设机构 

 国资委

 国务院直属机构 

 海关总署  国税总局  市场监管总局 

 广电总局  体育总局  国家统计局 

 国家国际发展合作署  国家医疗保障局

 国务院参事室  国务院机关事务局

 国务院办事机构 

 国务院港澳办  国务院研究室 

 国务院直属事业单位 

 新华社  中国科学院  中国社科院 

 中国工程院  国务院发展研究中心

 中央广播电视总台  中国气象局 

 银保监会  证监会 

 部委管理局 

 国家信访局  粮食和物资储备局

 国家能源局  国家国防科工局

 国家烟草专卖局  国家移民管理局

 国家林业和草原局  国家铁路局

 中国民用航空局  国家邮政局

 国家文物局  国家中医药管理局

 国家煤矿安全监察局  外汇管理局

 国家药品监督管理局  知识产权局

林洁任深圳市政协主席 姜建军、王宏彬、乔恒利任副主席(图|简历)

2020-09-22 16:00 来源:经济日报-中国经济网
查看余下全文

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见