南平市人大常委会原党组副书记、副主任武勇被"双开"(简历)

2020年10月13日 09:17   来源:经济日报-中国经济网   

  经济日报-中国经济网南平10月13日综合报道 据福建省纪委监委消息:日前,经中共福建省委批准,福建省纪委监委对南平市人大常委会原党组副书记、副主任武勇严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,武勇背弃初心使命,纪法意识淡漠,为掩盖其违纪违法问题,与他人串供,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,收受可能影响公正执行公务的礼品;违规提拔干部;利用职权和职务上的影响,为亲属、特定关系人谋取利益;不正确履行职责,要求下属违规行使职权;生活腐化堕落;滥用职权,违规决策;利用职务上的便利为他人谋取利益,非法收受他人钱款。对其涉嫌的其他违法犯罪问题,已移送公安机关立案侦查。

  武勇严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、工作纪律和生活纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛不收手。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经省纪委常委会会议研究并报省委批准,决定给予武勇开除党籍处分;由省监委给予其开除公职处分;终止其南平市第五次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。此前,已终止武勇的南平市第五届人大代表资格。

  武勇简历

  武勇,男,汉族,1961年7月出生,山西壶关人(福建屏南出生),大学学历,1980年8月参加工作,1983年12月加入中国共产党。

  1980年8月至2001年7月,历任建阳二中教师,建阳团县委副书记、书记,建阳县莒口乡党委副书记、乡长,县委宣传部副部长、文明办主任,县建委主任,县委常委、宣传部部长,建阳市委副书记;

  2001年7月至2005年8月,任邵武市委副书记;

  2005年8月至2006年1月,任邵武市委副书记、代市长;

  2006年1月至2011年6月,任邵武市委副书记、市长;

  2011年6月至2014年1月,任邵武市委书记;

  2014年1月至2016年3月,任南平市人大常委会党组成员、副主任,邵武市委书记;

  2016年3月至2017年1月,任南平市人大常委会党组成员、副主任;

  2017年1月,任南平市人大常委会党组副书记、副主任,市人大法制委员会主任委员(兼)。

  2020.07 接受福建省纪委监委纪律审查和监察调查。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:伊一)

部委人物库
中直人物库
地方人物库

 国务院组成部门 

 外交部  国防部  发改委  教育部 

 科技部  工信部  国家民委  公安部

 国安部  民政部  司法部  财政部 

 人社部  自然资源部  生态环境部 

 住建部  交通部  水利部 

 农业农村部  商务部  文化和旅游部

 卫健委  退役军人事务部 

 应急管理部  央行  审计署 

 国务院直属特设机构 

 国资委

 国务院直属机构 

 海关总署  国税总局  市场监管总局 

 广电总局  体育总局  国家统计局 

 国家国际发展合作署  国家医疗保障局

 国务院参事室  国务院机关事务局

 国务院办事机构 

 国务院港澳办  国务院研究室 

 国务院直属事业单位 

 新华社  中国科学院  中国社科院 

 中国工程院  国务院发展研究中心

 中央广播电视总台  中国气象局 

 银保监会  证监会 

 部委管理局 

 国家信访局  粮食和物资储备局

 国家能源局  国家国防科工局

 国家烟草专卖局  国家移民管理局

 国家林业和草原局  国家铁路局

 中国民用航空局  国家邮政局

 国家文物局  国家中医药管理局

 国家煤矿安全监察局  外汇管理局

 国家药品监督管理局  知识产权局

南平市人大常委会原党组副书记、副主任武勇被"双开"(简历)

2020-10-13 09:17 来源:经济日报-中国经济网
查看余下全文

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见