潘岳任中央统战部副部长 接替许又声任国务院侨务办公室主任(图|简历)

2020年11月05日 17:32   来源:经济日报-中国经济网   

  经济日报-中国经济网北京11月5日综合报道 据中央统战部网站“领导之窗”栏目更新显示,中央社会主义学院第一副院长潘岳已任中央统战部副部长,国务院侨务办公室主任;许又声不再担任国务院侨务办公室主任。

  据中国经济网部委人物库资料显示,潘岳,1960年4月出生,此前担任中央社会主义学院党组书记(正部长级)、第一副院长。许又声,1957年8月生,2018年起任中央统战部副部长,国务院侨务办公室主任。

  潘岳简历

  潘岳,男,汉族,1960年4月生,江苏南京人,1987年11月加入中国共产党,1976年12月参加工作,研究生学历,历史学博士。

  1976-1982年  解放军第三十八集团军、铁道兵第十三师服役 

  1982-1983年  经济日报社总编室资料员 

  1983-1986年  中国环境报社记者部干部、机动记者组组长 

  1986-1988年  国家空中交通管制局政策研究室副主任兼机关团委书记 

  1988-1988年  北京市房山区对外联络处主任兼外经外贸委副主任 

  1988-1990年  中国技术监督报社副总编辑 

  1990-1993年  中国青年报社副总编辑 

  1993-1994年  中国青少年研究中心主任 

  1994-1998年  国家国有资产管理局副局长(1993.11--1994.12在中国人民大学经济学系研究生课程进修班在职学习,1996年11月以同等学力申请获浙江大学工学硕士学位;1995.03--1995.05中央党校省部级干部进修班学习) 

  1998-2000年  国家质量技术监督局副局长、党组成员 

  2000-2003年  国务院经济体制改革办公室副主任、党组成员 (1999.09--2002.06华中师范大学在职研究生学习,获历史学博士学位;2000.10--2000.12国防大学第22期国防战略研究班学习) 

  2003-2008年  国家环境保护总局副局长、党组成员(其间:2006.05-- 2006.07中央党校省部级干部进修班学习) 

  2008-2015年  环境保护部副部长、党组成员(其间:2010.11-- 2011.01中央党校省部级干部进修班学习) 

  2015-2016年  环境保护部副部长、党组副书记 

  2016-2020年  中央社会主义学院党组书记(正部长级)、第一副院长 

  2020-   中央统战部副部长,国务院侨务办公室主任,中央社会主义学院第一副院长

  中共十七大代表,第十九届中央候补委员。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:伊一)

部委人物库
中直人物库
地方人物库

 国务院组成部门 

 外交部  国防部  发改委  教育部 

 科技部  工信部  国家民委  公安部

 国安部  民政部  司法部  财政部 

 人社部  自然资源部  生态环境部 

 住建部  交通部  水利部 

 农业农村部  商务部  文化和旅游部

 卫健委  退役军人事务部 

 应急管理部  央行  审计署 

 国务院直属特设机构 

 国资委

 国务院直属机构 

 海关总署  国税总局  市场监管总局 

 广电总局  体育总局  国家统计局 

 国家国际发展合作署  国家医疗保障局

 国务院参事室  国务院机关事务局

 国务院办事机构 

 国务院港澳办  国务院研究室 

 国务院直属事业单位 

 新华社  中国科学院  中国社科院 

 中国工程院  国务院发展研究中心

 中央广播电视总台  中国气象局 

 银保监会  证监会 

 部委管理局 

 国家信访局  粮食和物资储备局

 国家能源局  国家国防科工局

 国家烟草专卖局  国家移民管理局

 国家林业和草原局  国家铁路局

 中国民用航空局  国家邮政局

 国家文物局  国家中医药管理局

 国家矿山安监局  外汇管理局

 国家药品监督管理局  知识产权局

潘岳任中央统战部副部长 接替许又声任国务院侨务办公室主任(图|简历)

2020-11-05 17:32 来源:经济日报-中国经济网
查看余下全文

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见