广东省委统战部原副部长黄强被开除党籍和公职

2020年11月26日 15:03   来源:经济日报-中国经济网综合   

  经济日报-中国经济网广州11月26日综合报道 据广东省纪委监委消息:日前,经广东省委批准,广东省纪委监委对省委统战部原副部长黄强严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,黄强理想信念丧失,背弃初心使命,对党不忠诚不老实,严重违背组织原则,不按规定报告个人有关事项,在干部选拔任用过程中违规为他人谋取利益;违规收受礼金、借用管理服务对象车辆;违反国家法律法规,超计划生育;甘于被“围猎”,大搞权钱交易,在企业经营、工程承揽、职务晋升等方面为他人谋取利益,并非法收受巨额财物。

  黄强严重违反党的组织纪律、廉洁纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经省纪委常委会会议研究并报省委批准,决定给予黄强开除党籍处分;由省监委给予其开除公职处分;终止其省第十二次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

  黄强简历

  黄强,男,1961年2月出生,汉族,广东廉江人,在职研究生学历,博士学位,1976年10月参加工作,1985年11月加入中国共产党。

  1992年6月任共青团湛江市委副书记(1994年4月至1995年10月,挂任吴川市副市长)

  1995年11月任湛江市财贸办公室主任、党组书记、市直机关财贸战线党委书记

  1998年5月任徐闻县委副书记、县长

  2000年10月任徐闻县委书记

  2001年3月任徐闻县委书记、县人大常委会主任

  2002年2月任湛江市委常委、徐闻县委书记、县人大常委会主任

  2002年7月任湛江市委常委、秘书长

  2003年4月任阳江市委常委、组织部部长

  2004年4月任阳江市委副书记、组织部部长

  2005年3月任阳江市委副书记

  2008年3月任云浮市委副书记、副市长、代市长

  2008年4月任云浮市委副书记、市长

  2011年11月任云浮市委书记

  2012年1月任云浮市委书记、市人大常委会主任

  2014年8月任梅州市委书记

  2015年2月任梅州市委书记、市人大常委会主任

  2016年7月任省委统战部副部长、省民族宗教委党组书记、主任

  2017年6月任省委统战部副部长、省民族宗教委党组书记、主任,省政协民族宗教委员会副主任

  2018年1月任省委统战部副部长、省民族宗教委党组书记、主任

  2018年3月任省委统战部副部长

  2020年4月被免去省委统战部副部长职务。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:伊一)

部委人物库
中直人物库
地方人物库

 国务院组成部门 

 外交部  国防部  发改委  教育部 

 科技部  工信部  国家民委  公安部

 国安部  民政部  司法部  财政部 

 人社部  自然资源部  生态环境部 

 住建部  交通部  水利部 

 农业农村部  商务部  文化和旅游部

 卫健委  退役军人事务部 

 应急管理部  央行  审计署 

 国务院直属特设机构 

 国资委

 国务院直属机构 

 海关总署  国税总局  市场监管总局 

 广电总局  体育总局  国家统计局 

 国家国际发展合作署  国家医疗保障局

 国务院参事室  国务院机关事务局

 国务院办事机构 

 国务院港澳办  国务院研究室 

 国务院直属事业单位 

 新华社  中国科学院  中国社科院 

 中国工程院  国务院发展研究中心

 中央广播电视总台  中国气象局 

 银保监会  证监会 

 部委管理局 

 国家信访局  粮食和物资储备局

 国家能源局  国家国防科工局

 国家烟草专卖局  国家移民管理局

 国家林业和草原局  国家铁路局

 中国民用航空局  国家邮政局

 国家文物局  国家中医药管理局

 国家矿山安监局  外汇管理局

 国家药品监督管理局  知识产权局

广东省委统战部原副部长黄强被开除党籍和公职

2020-11-26 15:03 来源:经济日报-中国经济网综合
查看余下全文

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见