贵州省委常委龙长春逝世 享年58岁

2021年01月22日 11:08   来源:贵州日报   

  据贵州日报微信公众号消息,中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,贵州省优秀的领导干部,中共贵州省委常委龙长春同志,因病医治无效,于2021年1月22日0时05分在贵阳逝世,享年58岁。

  龙长春简历

  龙长春,男,苗族,1963年4月出生,贵州松桃人,1983年9月参加工作,1984年12月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  1979年09月至1983年09月,西南民族学院数理化系数学专业学习;

  1983年09月至1986年10月,贵州省铜仁民族师范学校教师;

  1986年10月至1991年08月,先后任贵州省铜仁地区教委办公室秘书、纪检组副科级纪检员;

  1991年08月至1993年10月,任贵州省铜仁地区纪委副科级纪检员;

  1993年10月至1996年03月,任贵州省铜仁地区纪委审理室副主任(正科级)(其间:1995年3月至1995年6月,贵州省铜仁地委党校第一期中青班学习);

  1996年03月至1996年07月,任贵州省铜仁地区纪委办公室主任;

  1996年07月至1998年07月,任贵州省铜仁地区纪委委员、办公室主任;

  1998年07月至2001年09月,任贵州省石阡县委副书记;

  2001年09月至2004年08月,任贵州省沿河县委书记(其间:2003年9月至2004年1月,中央党校县市委书记进修班学习);

  2004年08月至2004年11月,任贵州省松桃县委书记(2002年10月至2004年10月,复旦大学国际关系与公共事务学院行政管理专业研究生课程进修班学习);

  2004年11月至2007年06月,任贵州省铜仁地委委员,松桃县委书记(2004年3月至2006年1月,中央党校在职研究生班经济学<经济管理>专业学习);

  2007年06月至2007年11月,任贵州省铜仁地委委员、行署副专员,松桃县委书记;

  2007年11月至2008年07月,任贵州省铜仁地委委员、行署副专员;

  2008年07月至2011年02月,任贵州省黔南州委常委,瓮安县委书记(2008年4月至2008年9月,挂职任水利部农水司副司长);

  2011年02月至2011年03月,任贵州省黔西南州委副书记;

  2011年03月至2013年03月,任贵州省黔西南州委副书记、州长;

  2013年03月至2017年04月,任贵州省黔南州委书记,都匀军分区党委第一书记;

  2017年04月,任贵州省委常委,黔南州委书记,都匀军分区党委第一书记;

  2017年05月,任贵州省委常委,遵义市委书记;

  2019年08月,任贵州省委常委。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:伊一)

部委人物库
中直人物库
地方人物库

 国务院组成部门 

 外交部  国防部  发改委  教育部 

 科技部  工信部  国家民委  公安部

 国安部  民政部  司法部  财政部 

 人社部  自然资源部  生态环境部 

 住建部  交通部  水利部 

 农业农村部  商务部  文化和旅游部

 卫健委  退役军人事务部 

 应急管理部  央行  审计署 

 国务院直属特设机构 

 国资委

 国务院直属机构 

 海关总署  国税总局  市场监管总局 

 广电总局  体育总局  国家统计局 

 国家国际发展合作署  国家医疗保障局

 国务院参事室  国务院机关事务局

 国务院办事机构 

 国务院港澳办  国务院研究室 

 国务院直属事业单位 

 新华社  中国科学院  中国社科院 

 中国工程院  国务院发展研究中心

 中央广播电视总台  中国气象局 

 银保监会  证监会 

 部委管理局 

 国家信访局  粮食和物资储备局

 国家能源局  国家国防科工局

 国家烟草专卖局  国家移民管理局

 国家林业和草原局  国家铁路局

 中国民用航空局  国家邮政局

 国家文物局  国家中医药管理局

 国家矿山安监局  外汇管理局

 国家药品监督管理局  知识产权局

贵州省委常委龙长春逝世 享年58岁

2021-01-22 11:08 来源:贵州日报
查看余下全文

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见