钟挥锷当选河源市政协主席(图|简历)

2021年02月03日 14:26   来源:中国经济网综合   

  中国经济网河源2月3日综合报道 据广东河源发布微信公众号消息,2月2日下午,中国人民政治协商会议第七届河源市委员会第五次会议圆满完成各项议程,在市会议中心胜利闭幕。选举钟挥锷同志为政协第七届河源市委员会主席。

  钟挥锷简历

  钟挥锷,男,1967年8月出生,汉族,广东省陆丰市人,1991年7月参加工作,1992年12月加入中国共产党。全日制大学学历,毕业于中山大学社会学专业,法学学士;在职法学硕士学位,毕业于中山大学社会学专业。

  1987年9月起在中山大学社会学系社会学专业学习;

  1991年7月起任省政协办公厅接待处科员(1992年2月至1993年2月扶贫挂任阳山县大崀乡副乡长);

  1996年5月起在省政协华侨港澳台胞委办公室工作,先后任副主任科员、主任科员(其间:1998年9月至2000年12月在中山大学社会学专业研究生课程进修班学习);

  2000年12月起在省政协办公厅工作,先后任行政管理处副处长、行政处处长(其间:2002年4月至2002年8月在广东省公共管理研修班(牛津班)学习;

  2002年9月至2003年1月在广东省委党校第二期中青班学习;

  2003年12月至2004年12 月挂任台山市副市长);

  2008年12月起任省政协副秘书长;

  2011年8月起任潮州市人民政府副市长;

  2011年11月起任中共潮州市委常委、市纪委书记,市人民政府副市长;

  2012年1月起任中共潮州市委常委、市纪委书记;

  2014年12月起任中共汕头市委常委、市纪委书记;

  2018年1月起任中共汕头市委常委、市纪委书记,市监察委主任;

  2018年7月起任中共汕头市委副书记;

  2021年1月起,任河源市政协党组书记;

  2021年2月起,任河源市政协主席、党组书记。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:伊一)

部委人物库
中直人物库
地方人物库

 国务院组成部门 

 外交部  国防部  发改委  教育部 

 科技部  工信部  国家民委  公安部

 国安部  民政部  司法部  财政部 

 人社部  自然资源部  生态环境部 

 住建部  交通部  水利部 

 农业农村部  商务部  文化和旅游部

 卫健委  退役军人事务部 

 应急管理部  央行  审计署 

 国务院直属特设机构 

 国资委

 国务院直属机构 

 海关总署  国税总局  市场监管总局 

 广电总局  体育总局  国家统计局 

 国家国际发展合作署  国家医疗保障局

 国务院参事室  国务院机关事务局

 国务院办事机构 

 国务院港澳办  国务院研究室 

 国务院直属事业单位 

 新华社  中国科学院  中国社科院 

 中国工程院  国务院发展研究中心

 中央广播电视总台  中国气象局 

 银保监会  证监会 

 部委管理局 

 国家信访局  粮食和物资储备局

 国家能源局  国家国防科工局

 国家烟草专卖局  国家移民管理局

 国家林业和草原局  国家铁路局

 中国民用航空局  国家邮政局

 国家文物局  国家中医药管理局

 国家矿山安监局  外汇管理局

 国家药品监督管理局  知识产权局

钟挥锷当选河源市政协主席(图|简历)

2021-02-03 14:26 来源:中国经济网综合
查看余下全文

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见