马波任乐山市委书记 彭琳不再兼任(图|简历)

2021年04月15日 15:45   来源:中国经济网综合   

  中国经济网乐山4月15日综合报道 据“川观新闻”客户端消息,4月15日下午,乐山市召开全市领导干部大会。会议宣布中共四川省委决定:马波同志任中共乐山市委委员、常委、书记,彭琳同志不再担任中共乐山市委书记、常委、委员职务。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,马波,土家族,1964年10月生,此前担任内江市委书记。日前,郑莉已接替马波任内江市委书记职务。彭琳,1963年6月生,2016年任乐山市委书记,今年2月当选为四川省人大常委会副主任。

  马波简历

  马波,男,土家族,1964年10月生,重庆人,1986年5月加入中国共产党,1982年8月参加工作,新加坡南洋理工大学公共管理专业毕业,在职硕士研究生学历,管理学硕士,经济师。

  1980.09—1982.08 四川省丰都师范学校中专学习

  1982.08—1988.06 四川省石柱县石柱中学教师、政教处主任、团委书记(其间:1986.08—1988.06 四川省团校政治理论专业大专学习)

  1988.06—1990.01 四川省石柱县委办公室秘书、干事

  1990.01—1993.02 四川省黔江地区行署办公室秘书、副主任科员、主任科员、科长(其间:1992.09—1992.12 四川省委第二党校中青班学习)

  1993.02—1995.02 四川省黔江地区行署办公室副主任,政直系统党总支书记

  1995.02—1996.08 四川省黔江地区行署副秘书长(正县级),政直系统党总支书记(1993.08—1995.12 四川省委党校经济管理专业本科班学习;1995.05—1995.06 四川省委第二党校第三期青干班学习;1995.06—1996.08 挂任省政府办公厅办公室副主任)

  1996.08—2001.03 四川省政府办公厅正处级秘书(其间:1997.09—1999.07 四川大学历史文化学院城市发展与管理专业研究生课程进修班学习)

  2001.03—2001.07 四川省政府办公厅正处级秘书,省政府研究室副主任

  2001.07—2003.08 四川省政府办公厅副厅级秘书,省政府研究室副主任(1999.09—2002.07 中央党校经济管理专业研究生班学习)

  2003.08—2005.02 四川省达州市委副书记、常务副市长

  2005.02—2005.11 四川省达州市委副书记、市委政法委书记

  2005.11—2015.06 四川省委副秘书长(其间:2006.07明确为正厅级;2006.07—2011.09 兼任省委常委办主任;2008.03—2009.03 新加坡南洋理工大学公共管理专业研究生学习,获管理学硕士学位)

  2015.06—2016.07 四川省委副秘书长、省委办公厅主任

  2016.07—2021.04 四川省内江市委书记

  2021.04— 四川省乐山市委书记

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)

部委人物库
中直人物库
地方人物库

 国务院组成部门 

 外交部  国防部  发改委  教育部 

 科技部  工信部  国家民委  公安部

 国安部  民政部  司法部  财政部 

 人社部  自然资源部  生态环境部 

 住建部  交通部  水利部 

 农业农村部  商务部  文化和旅游部

 卫健委  退役军人事务部 

 应急管理部  央行  审计署 

 国务院直属特设机构 

 国资委

 国务院直属机构 

 海关总署  国税总局  市场监管总局 

 广电总局  体育总局  国家统计局 

 国家国际发展合作署  国家医疗保障局

 国务院参事室  国务院机关事务局

 国务院办事机构 

 国务院港澳办  国务院研究室 

 国务院直属事业单位 

 新华社  中国科学院  中国社科院 

 中国工程院  国务院发展研究中心

 中央广播电视总台  中国气象局 

 银保监会  证监会 

 部委管理局 

 国家信访局  粮食和物资储备局

 国家能源局  国家国防科工局

 国家烟草专卖局  国家移民管理局

 国家林业和草原局  国家铁路局

 中国民用航空局  国家邮政局

 国家文物局  国家中医药管理局

 国家矿山安监局  外汇管理局

 国家药品监督管理局  知识产权局

马波任乐山市委书记 彭琳不再兼任(图|简历)

2021-04-15 15:45 来源:中国经济网综合
查看余下全文

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见