蓝佛安任山西省代省长 孙洪山任副省长、省公安厅厅长(图|简历)

2021年06月04日 12:06   来源:中国经济网综合   

  中国经济网太原6月4日综合报道 据“山西日报”客户端消息,6月4日,山西省十三届人大常委会第二十八次会议举行。会议决定任命蓝佛安为山西省人民政府副省长、代理山西省人民政府省长,任命孙洪山为山西省人民政府副省长、省公安厅厅长。会议表决通过了关于接受林武辞去山西省人民政府省长职务请求的决定,关于接受孙洪山辞去山西省高级人民法院院长职务请求的决定。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,蓝佛安,1962年6月生,是十九届中央纪委委员,曾长期在广东省任职,历任广东省审计厅厅长,韶关市委书记,广东省副省长等职,2017年调任海南省委常委、省纪委书记,今年4月起任山西省委副书记。林武,1962年2月生,近日任山西省委书记。

  孙洪山,1968年1月生,曾任黑龙江省高院党组副书记、常务副院长(正厅长级),2018年调任山西省高院党组书记,次年1月当选山西省高院院长。

  蓝佛安简历 

  蓝佛安,男,汉族,1962年6月生,广东惠东人,1985年8月参加工作,1985年4月加入中国共产党,大学学历,管理学硕士学位。

  1981.09--1985.08 湖北财经学院财政金融系财政专业学习

  1985.08--1988.11 财政部预算司中央处办事员、科员

  1988.11--1993.03 广东省财政厅预算处科员、副主任科员、主任科员

  1993.03--1995.03 广东省财政厅预算处副处长

  1995.03--1999.03 广东省财政厅办公室主任

  1999.03--2001.10 广东省东莞市副市长

  2001.10--2007.04 广东省财政厅副厅长

  2007.04--2008.03 广东省审计厅党组书记(其间:2007.09--2008.01中央党校地厅级干部进修班学习)

  2008.03--2015.03 广东省审计厅党组书记、厅长(2006.09--2009.06华南理工大学政治与公共管理学院行政管理专业研究生课程班学习,获管理学硕士学位)

  2015.03--2016.01 广东省韶关市委书记

  2016.01--2017.03 广东省副省长

  2017.03--2018.01 海南省委常委、省纪委书记

  2018.01--2021.04 海南省委常委、省纪委书记、省监察委员会主任

  2021.04 山西省委副书记

  现任山西省委副书记、省政府党组书记、副省长、代省长

  十九届中央纪委委员,中共十九大代表,十三届全国人大代表。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)

部委人物库
中直人物库
地方人物库

 国务院组成部门 

 外交部  国防部  发改委  教育部 

 科技部  工信部  国家民委  公安部

 国安部  民政部  司法部  财政部 

 人社部  自然资源部  生态环境部 

 住建部  交通部  水利部 

 农业农村部  商务部  文化和旅游部

 卫健委  退役军人事务部 

 应急管理部  央行  审计署 

 国务院直属特设机构 

 国资委

 国务院直属机构 

 海关总署  国税总局  市场监管总局 

 广电总局  体育总局  国家统计局 

 国家国际发展合作署  国家医疗保障局

 国务院参事室  国务院机关事务局

 国务院办事机构 

 国务院港澳办  国务院研究室 

 国务院直属事业单位 

 新华社  中国科学院  中国社科院 

 中国工程院  国务院发展研究中心

 中央广播电视总台  中国气象局 

 银保监会  证监会 

 部委管理局 

 国家信访局  粮食和物资储备局

 国家能源局  国家国防科工局

 国家烟草专卖局  国家移民管理局

 国家林业和草原局  国家铁路局

 中国民用航空局  国家邮政局

 国家文物局  国家中医药管理局

 国家矿山安监局  外汇管理局

 国家药品监督管理局  知识产权局

蓝佛安任山西省代省长 孙洪山任副省长、省公安厅厅长(图|简历)

2021-06-04 12:06 来源:中国经济网综合
查看余下全文

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见