陈光浩任乐山市代市长 张彤辞去市长职务(图|简历)

2021年07月21日 17:36   来源:中国经济网综合   

  中国经济网乐山7月21日综合报道 据四川《乐山日报》消息,7月19日,乐山市七届人大常委会举行第三十九次会议。会议表决通过了人事任命事项,决定任命陈光浩为乐山市人民政府副市长,接受张彤辞去乐山市人民政府市长职务,决定陈光浩为乐山市人民政府代理市长。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,陈光浩,1971年4月生,曾长期在共青团中央工作,2013年底调任四川南充市委副书记(正厅级),2016年任四川省投资促进局局长。张彤,1973年8月生,2013年任乐山市市长,近日已任广安市委书记。

  陈光浩简历

  陈光浩,男,汉族,1971年4月生,江苏启东人,中共党员,1993年7月参加工作,北京大学中文系文学专业,大学学历。

  1989.09—1994.07 北京大学中国语言文学系中国文学专业学习(其间:1989.09—1990.07石家庄陆军学院接受军政训练,参工时间确定为1993.07)

  1994.07—1996.10 共青团中央学校部中学中专处科员

  1996.10—1997.05 共青团中央学校部大学处副科级干事(1995.12—1996.12共青团中央高新技术产业发展中心廊坊科技园锻炼)

  1997.05—1998.04 共青团中央学校部大学处正科级干事(1995.09—1997.10北京大学民法学专业研究生课程进修班学习)

  1998.04—2001.03 共青团中央学校部全国学联办公室副主任

  2001.03—2006.04 共青团中央学校部大学处处长(2000.11—2001.11共青团中央驻山西省灵丘县扶贫工作队副队长,挂职任灵丘县副县长)

  2006.04—2008.11 共青团中央学校部副部长

  2008.11—2010.05 北京市顺义区政府副区长

  2010.05—2010.11 共青团中央青年志愿者行动指导中心党组书记、主任(正局级)

  2010.11—2013.12 共青团中央学校部部长

  2013.12—2016.06 四川省南充市委副书记(正厅级)(2013.11—2014.01中央党校第61期厅局级干部班学习;2015.09—2015.12四川省优秀干部人才递进培养计划第五期对外开放班学习)

  2016.06—2018.10 四川省投资促进局局长、党组书记,省重大办主任(兼)

  2018.10—2021.07 四川省经济合作局局长、党组书记(其间:2019.07—2020.05兼省经济信息中心主任),十六届、十七届团中央常委,十一届省委候补委员、委员(2020.07递补),十二届省政协委员

  2021.07— 乐山市委副书记,市政府副市长、代理市长、党组书记

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)

部委人物库
中直人物库
地方人物库

 国务院组成部门 

 外交部  国防部  发改委  教育部 

 科技部  工信部  国家民委  公安部

 国安部  民政部  司法部  财政部 

 人社部  自然资源部  生态环境部 

 住建部  交通部  水利部 

 农业农村部  商务部  文化和旅游部

 卫健委  退役军人事务部 

 应急管理部  央行  审计署 

 国务院直属特设机构 

 国资委

 国务院直属机构 

 海关总署  国税总局  市场监管总局 

 广电总局  体育总局  国家统计局 

 国家国际发展合作署  国家医疗保障局

 国务院参事室  国务院机关事务局

 国务院办事机构 

 国务院港澳办  国务院研究室 

 国务院直属事业单位 

 新华社  中国科学院  中国社科院 

 中国工程院  国务院发展研究中心

 中央广播电视总台  中国气象局 

 银保监会  证监会 

 部委管理局 

 国家信访局  粮食和物资储备局

 国家能源局  国家国防科工局

 国家烟草专卖局  国家移民管理局

 国家林业和草原局  国家铁路局

 中国民用航空局  国家邮政局

 国家文物局  国家中医药管理局

 国家矿山安监局  外汇管理局

 国家药品监督管理局  知识产权局

陈光浩任乐山市代市长 张彤辞去市长职务(图|简历)

2021-07-21 17:36 来源:中国经济网综合
查看余下全文

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见