31位省级政法委书记全部卸任公安厅长(表格将持续更新)

2015年07月24日 08:23   来源:中国经济网综合   

  中国经济网长沙7月24日综合报道 2015年7月22日下午,湖南省十二届人大常委会第十七次会议,决定任命黄关春为湖南省人民政府副省长、省公安厅厅长;免去孙建国的湖南省公安厅厅长职务。

  此消息显示,湖南省委政法委书记不再兼任省公安厅厅长职务,至此,全国31省份中省政法委书记均不再兼任公安厅长。

    据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,31位省级政法委书记中,年龄最大的是1954年3月出生的福建政法委书记苏增添,而西藏政法委书记邓小刚(1967年8月)是唯一一位“65”后政法委书记("65后"省级常委盘点);贵州谌贻琴是现任省级党委政法委书记队伍中唯一一位女性。

  统计显示,有5位省级政法委书记由党委副书记兼任,分别是李佳(内蒙古)、王辉忠(浙江)、张昌尔(湖北)、谌贻琴(贵州)、邓小刚(西藏),邓小刚还担任自治区政府常务副主席。

    更新:

    2017年4月

    天津市委常委、政法委书记、公安局局长赵飞不再担任副市长

    四川省委常委、副省长、省公安厅长邓勇任政法委书记

    最高检政治部主任王洪祥调任福建省委常委、政法委书记 

    2017年3月

    河北省委常委、政法委书记董仚生不再担任省公安厅厅长

    云南省委常委、政法委书记张太原不再担任省公安厅厅长

    广东省委常委、政法委书记林少春任省政府常务副省长

    山东省委常委、政法委书记张江汀任青岛市委书记

    云南省委常委、政法委书记张太原不再担任省公安厅党委书记

    2017年2月

    福建省委常委、政法委书记陈冬任香港中联办副主任(图|简历)

    张太原任云南省委政法委书记(图|简历)

    广东省委常委、政法委书记林少春任省政府党组副书记

    2017年1月

    青海省委常委、政法委书记王晓勇当选省政协副主席

    陕西省委常委、政法委书记祝列克当选省政协副主席

    吉林省委常委、政法委书记金振吉当选省政协副主席

    上海市委常委、政法委书记姜平当选市政协副主席

    河南省委常委、政法委书记许甘露辞任副省长职务(简历)

    2016年12月

    四川省委常委、政法委书记侍俊任中央政法委副秘书长(简历)

    江西省委常委、副省长尹建业任省委政法委书记(图|简历)

    西藏党委常委、副主席何文浩接替邓小刚任西藏党委政法委书记

    2016年11月

    黄世勇任广西党委政法委书记 温卡华不再担任(图|简历)

    内蒙古自治区党委副书记李佳兼任政法委书记(图|简历)

    西藏党委常务副书记、政法委书记邓小刚任自治区政协党组书记

    新疆自治区党委副书记朱海仑兼任政法委书记(图|简历)

    河南省委常委、副省长、公安厅长许甘露任省委政法委书记(图|简历)

    山西省委副书记黄晓薇兼任政法委书记 王建明不再担任(图|简历)

    西藏党委政法委书记邓小刚任区党委常务副书记(简历)

    安徽省委常委姚玉舟任政法委书记 徐立全不再担任(图|简历)

    河南省委原常委、政法委书记吴天君被调查 党委换届未"入常"

    袁家军不再担任浙江省副省长职务(图|简历)

    2016年10月

    袁家军任浙江省委政法委书记 王辉忠不再担任(图|简历)

    新疆自治区党委常委、政法委书记熊选国调任司法部副部长

    内蒙古党委常委、政法委书记刘惠转任安徽省委常委、省纪委书记

    王辉忠不再担任浙江省委副书记

    2016年9月

    甘肃省委常委、政法委书记、公安厅厅长马世忠不再担任副省长职务

    河北省委常委、政法委书记董仚生辞任副省长

    泽巴足不再担任甘肃省委常委 马世忠接任省委政法委书记职务

    湖北省委副书记、政法委书记王晓东任湖北省代省长

    2016年8月

    十八届中央委员、海南省委常委、政法委书记陈志荣病逝

    甘荣坤任黑龙江省委政法委书记(图|简历)

    2016年6月

    董仚生任河北省委政法委书记 前任张越已被调查(图|简历)

    湖南省副省长、公安厅厅长黄关春任湖南省委常委、政法委书记

    李文章任辽宁省委政法委书记(图|简历)

    宁夏党委常委、政法委书记李文章调任辽宁省委常委(图|简历)

    2016年5月

    吴天君任河南省委政法委书记 刘满仓不再担任(图|简历)

    天津政法委书记袁桐利调任河北省委常委、省政府党组副书记

    2016年4月

    王晓东任湖北省委政法委书记 张昌尔不再担任(图|简历)

    河北省委常委、政法委书记张越涉嫌严重违纪,接受调查(简历)

    辽宁省委常委、政法委书记苏宏章涉嫌严重违纪被免职(图|简历)

    2016年3月

    内蒙古自治区党委常委刘惠兼任党委政法委书记(简历)

    2016年2月 

    黑龙江省委常委、政法委书记杨东奇调任山东省委常委(图|简历)

    王晓勇兼任青海省委政法委书记 张光荣不再兼任(图|简历)

    安徽省委常委、政法委书记徐立全任省政协党组副书记 

    2016年1月

    青海省委常委、政法委书记张光荣当选副省长

    广西党委常委、政法委书记温卡华任自治区政协副主席(图|简历)

    湖北省委副书记、政法委书记张昌尔当选省政协主席

    湖南省委政法委书记李微微当选湖南省政协主席

    浙江省委副书记、政法委书记王辉忠当选省人大常委会副主任

    李微微任湖南省政协党组书记(图|简历)

    2015年12月

    王立科辞任江苏副省长 已任省委常委、政法委书记(图|简历)

    江苏新任省委常委王立科兼任政法委书记 李小敏不再兼任(图|简历)

    2015年11月:

    张延昆任北京市政法委书记 前任杨晓超已任中纪委秘书长(图|简历)

    2015年8月:

    李微微(女)任湖南省委政法委书记 孙建国不再担任(图|简历)

    杨晓超不再担任中共北京市委常委、委员职务,另有任用。

附:全国31位省级党委政法委书记一览

表格更新至2017年4月

省份

姓名

出生日期

除政法委书记外职务

北京

张延昆

1963年1月 

市委常委

天津

 赵飞  1964年1月  市委常委、市公安局局长

河北

董仚生

1962年2月 

省委常委 

山西

黄晓薇(女)

1961年5月

省委副书记

内蒙古

李佳 

1961年1月 

党委副书记 

辽宁

李文章

1962年12月

省委常委

吉林

金振吉

19592

中央委员,省委常委,省政协副主席

黑龙江

甘荣坤

1962年5月

省委常委 

上海

姜平

195612

市委常委,市政协副主席

江苏

王立科

1964年12月

省委常委、省公安厅厅长

浙江

袁家军

1962年9月

省委副书记

安徽

姚玉舟

1960年3月

省委常委

福建

王洪祥  1963年7月

省委常委

江西

尹建业

196312

省委常委、副省长

山东

张江汀

196110

省委常委、青岛市委书记

河南

许甘露

1962年1月 

省委常委,省公安厅厅长 

湖北

王晓东

19601

省委副书记、省长

湖南

黄关春

1959年2月

省委常委,副省长、省公安厅厅长

广东

林少春

19625

省委常委,常务副省长

广西

黄世勇

1961年7月

党委常委,政府副主席

海南

     

重庆

刘学普

195710

中央候补委员,市委常委

四川

邓勇 

1961年7月 

省委常委,副省长、省公安厅厅长 

贵州

谌贻琴(女)

195910

中央候补委员,省委副书记

云南

张太原

1961年4月

省委常委,副省长

西藏

何文浩

19643

党委常委,政府副主席

陕西

祝列克

 195710

省委常委,省政协副主席

甘肃

马世忠

19624

省委常委、省公安厅厅长

青海

王晓勇

19575

省委常委、省政协副主席

宁夏

     

新疆

朱海仑

 1958年1月 

党委副书记,区网信党工委书记
(资料来源:中国经济网地方党政领导人物库)

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:伊一)

精彩图片