聚焦2016-2017省级党代会 新一届党委陆续选举产生(简历)

2017年06月23日 18:47   来源:中国经济网综合   

  中国经济网编者按:2017年6月29日,随着湖北党代会闭幕,全国31个省(市、区)此轮党委换届全部结束。中国经济网整合各省份新一届党委书记、副书记、常委等名单及简历,以供网友查阅(按党代会召开时间倒序,蓝色字体可点开查看简历)。

    5月3日,黑龙江党委换届,迎来全国首个“60后”省级常委班子。5月24日,重庆市委换届,第二个“60后”省级常委班子诞生。

    湖北(2017年6月25日至6月29日)

    省委书记:蒋超良

    省委副书记:王晓东、陈一新

    其他常委:尔肯江·吐拉洪(维吾尔族)、黄楚平、王艳玲(女)、于绍良、梁伟年、王立山、周霁、王祥喜、李乐成

  纪委书记:王立山

  纪委副书记:张忠凯、肖习平、龚举文、李莹

    党委常委变动情况:王祥喜、李乐成新晋湖北省委常委 傅德辉、冯晓林不再担任

    北京(2017年6月19日至6月23日)

    市委书记:蔡奇

    市委副书记:陈吉宁、景俊海

    其他常委:张工、阴和俊、张硕辅、张延昆、林克庆、杜飞进、魏小东、崔述强、齐静

    纪委书记:张硕辅

    纪委副书记:刘振刚、杨逸铮(女)、王贵平、吴素芳(女)

    党委常委变动情况:崔述强、齐静(女)新晋北京市委常委

  山东(2017年6月13日至6月17日)

  省委书记:刘家义

  省委副书记:龚正、王文涛

  其他常委:李群、孙守刚、杨东奇、张江汀、陈辐宽、胡文容、邢善萍、林峰海、王浩

  纪委书记:陈辐宽

  纪委副书记:明春德、刘凤岐、孙成良、孙丰华

  党委常委变动情况:胡文容、邢善萍、林峰海、王浩新任山东省委常委 于晓明、吴翠云不再担任

    浙江(2017年6月12日至6月15日)

    省委书记:车俊

    省委副书记:袁家军、唐一军

    其他常委:葛慧君(女)、赵一德、刘建超、任振鹤(土家族)、陈金彪、徐加爱、冯飞、周江勇、冯志礼

    纪委书记:刘建超

    纪委副书记:王海超、罗悦明、暨军民、胡志权

    党委常委变动情况:周江勇、冯志礼新任浙江省委常委 王新海不再担任

    宁夏(2017年6月6日至6月10日)

    党委书记:石泰峰

    党委副书记:咸辉(女)、姜志刚

    其他常委:徐广国、张超超、马顺清(回族)、许传智、纪峥、盛荣华、赵永清、白尚成(回族)、张柱

    纪委书记:许传智

    纪委副书记:郑震(回族)、殷学儒、张自军

    党委常委变动情况:白尚成、张柱新任宁夏回族自治区党委常委

    吉林(2017年5月26日至5月29日)

    省委书记:巴音朝鲁 

    省委副书记:刘国中、高广滨

    其他常委:张安顺、庄严、王君正、林武、姜治莹、陶治国、王晓萍、王凯、李景浩

    纪委书记:陶治国

    纪委副书记:王绍俭、邱大明、孙继光、董天波

    党委常委变动情况:李景浩新任吉林省委常委 金振吉等3人不再担任

    四川(2017年5月24日至5月27日)

    省委书记:王东明 

    省委副书记:尹力、邓小刚

    其他常委:王雁飞、范锐平、王宁、曲木史哈(彝族)、甘霖、邓勇、黄建发、王铭晖、李静(女)

    纪委书记:王雁飞 

    纪委副书记:张剡、郑东风、贾瑞云、张冬云

    党委常委变动情况:王铭晖、李静新任四川省委常委 黄新初、崔保华不再担任

    甘肃(2017年5月22日至5月26日)

    省委书记:林铎

    省委副书记:唐仁健、孙伟

    其他常委:李荣灿、刘昌林、梁言顺、马世忠、黄强、宋亮、陈青(女)、王嘉毅

    纪委书记:刘昌林

    纪委副书记:王建太、高继明、张云生、袁治云

    党委常委变动情况:陈青(女)、王嘉毅新晋甘肃省委常委 李建华、王玺玉不再担任

    天津(2017年5月22日至5月26日)

    市委书记:李鸿忠

    市委副书记:王东峰、怀进鹏

    其他常委:段春华、张玉卓、盛茂林、程丽华、邓修明、赵飞、陈浙闽、冀国强、李毅

    纪委书记:邓修明

    纪委副书记:景悦、么俊东、王宝强、边学文

    党委常委变动情况:冀国强、李毅新晋天津市委常委 成其圣、王宏江不再担任

    青海(2017年5月22日至5月26日)

    省委书记:王国生

    省委副书记:王建军、刘宁

    其他常委:王晓、公保扎西、滕佳材、张西明、王予波、胡昌升、严金海、王宇燕、于丛乐、马吉孝

    纪委书记:滕佳材

    纪委副书记:燕海茂、葛文平、田奎

    党委常委变动情况:严金海、于丛乐、马吉孝新任青海省委常委 张光荣等3人不再担任

    广东(2017年5月22日至5月26日)

    省委书记:胡春华

    省委副书记:马兴瑞、任学锋

    其他常委:王伟中、慎海雄、林少春、邹铭、何忠友、施克辉、江凌、严植婵、曾志权

    纪委书记:施克辉

    纪委副书记:陈伟东、王衍诗、陈波、杨飞

    党委常委变动情况:何忠友、江凌、严植婵、曾志权新任广东省委常委 李玉妹等4人不再担任

    重庆(2017年5月20日至5月24日)

    市委书记:孙政才 

    市委副书记:张国清、唐良智

    其他常委:吴存荣 张鸣 曾庆红(女)陈雍(满族)王显刚 刘强 陈绿平 陶长海 杜和平 

    纪委书记:陈雍(满族)

  纪委副书记:陈杰 王建东 刘力新 张晋

    党委常委变动情况:刘强、陈绿平、陶长海、杜和平新任重庆市委常委 刘学普等4人不再担任

    上海(2017年5月8日至5月12日)

    市委书记:韩正

    市委副书记:应勇、尹弘

    其他常委:董云虎、廖国勋、吴靖平、周波、陈寅、翁祖亮、诸葛宇杰、施小琳

    纪委书记:廖国勋

    纪委副书记:马乐声、戴骅、施涛、童建平

    党委常委变动情况:陈寅、诸葛宇杰、施小琳新任上海市委常委 徐泽洲等3人不再担任

    陕西(2017年5月7日至5月11日)

    省委书记:娄勤俭

    省委副书记:胡和平、毛万春

    其他常委:贺荣、张广智、梁桂、徐新荣、王永康、庄长兴、杜航伟、姜锋、钱引安

    纪委书记:贺荣

    纪委副书记:王舸、刘曙阳、高山、卢力群

    党委常委变动情况:杜航伟、姜锋、钱引安新任陕西省委常委 刘小燕等4人不再担任

    黑龙江(2017年4月29日至5月3日)

    省委书记:张庆伟 

    省委副书记:陆昊、陈海波 

    其他常委:张效廉、王常松、李海涛、孙尧、甘荣坤、王爱文、张雨浦、王兆力、贾玉梅(女) 

    纪委书记:王常松

  纪委副书记:崔军(朝鲜族) 龚夏梅(女) 梅殿龙 李力

    党委常委变动情况:陈海波新任黑龙江省委副书记 王兆力、贾玉梅新任省委常委

    黄建盛不再担任黑龙江省委副书记 李雷不再担任省委常委 

    海南(2017年4月24日至4月28日)

    省委书记:刘赐贵

    省委副书记:沈晓明、李军

    其他常委:刘赐贵、沈晓明、李军、毛超峰、王瑞连、张琦、胡光辉、蓝佛安、肖莺子(女,壮族)、肖杰、严朝君、张韵声

    纪委书记:蓝佛安

    纪委副书记:罗志军、张东斌、陈笑波

    党委常委变动情况:肖杰、严朝君、张韵声新任海南省委常委 许俊等3人不再担任

    贵州(2017年4月16日至4月20日)

    省委书记:陈敏尔

    省委副书记:孙志刚、谌贻琴

    其他常委:刘晓凯、秦如培、陈刚、慕德贵、夏红民、王晓光、李邑飞、李再勇、龙长春

    纪委书记:夏红民

    纪委副书记:黄文胜、陈再天(侗族)、张平、朱江华(苗族)

    党委常委变动情况:龙长春新任贵州省委常委 孙永春、王盛槐不再担任

    辽宁(2016年12月20日至12月23日)

    省委书记:李希

    省委副书记:陈求发、王蒙徽

    其他常委:唐军、陈小江、谭作钧、李文章、范卫平、范继英、吴汉圣、王正谱、关志鸥

    纪委书记:陈小江

    纪委副书记:丁顺生、李宇光、韩玉起、杨锡怀

    党委常委变动情况:"65后"关志鸥新任辽宁省委常委 曾维等3人不再担任

    云南(2016年12月19日至12月23日)

    省委书记:陈豪

    省委副书记:阮成发、李秀领

    其他常委:赵金、张硕辅、程连元、李小三、李邑飞、刘慧晏、张太原、杨宁、李文荣

    纪委书记:张硕辅

    纪委副书记:孙青友(蒙古族) 孔荣华(回族) 李记臣 王宇

    党委常委变动情况:刘慧晏、张太原、杨宁、李文荣新任云南省委常委 钟勉等6人不再担任

    福建(2016年11月23日至11月27日)

    省委书记:尤权

  省委副书记:于伟国、倪岳峰

  其他常委:尤权、于伟国、倪岳峰、张志南、雷春美(女,畲族)、王宁、陈冬、高翔、刘学新、裴金佳、梁建勇、周联清

    纪委书记:刘学新

  纪委副书记:陈善光、黄德安、黄汉升、洪仕建

    党委常委变动情况:倪岳峰新任福建省委副书记 裴金佳、梁建勇、周联清新任省委常委

    内蒙古(2016年11月22日至11月26日)

    书记:李纪恒

    副书记:布小林(女,蒙古族)、李佳

    其他常委:张建民、王莉霞(女,蒙古族)、曾一春、刘奇凡 、张院忠、云光中(蒙古族)、宋亮、白玉刚(蒙古族)、罗永纲。

    纪委书记:刘奇凡

    纪委副书记:王月胜、陈继清、喇军(蒙古族)、代钦(蒙古族)

    党委常委变动情况:云光中、宋亮、白玉刚、罗永纲新任内蒙古党委常委 张力等5人不再担任

    河北(2016年11月21日至11月25日)

    书记:赵克志

    副书记:张庆伟、李干杰

    其他常委:陈超英、田向利(女)、梁田庚、袁桐利、焦彦龙、董仚生、邢国辉、商黎光、高志立

    纪委书记:陈超英

    纪委副书记:董云鹏、吕永志、刘书强、李勤

    党委常委变动情况:邢国辉、商黎光、高志立新任河北省委常委 范照兵、邵亨不再担任

    广西(2016年11月21日至11月25日)

    书记:彭清华

    副书记:陈武(壮族)、侯建国

    其他常委:范晓莉(女,回族)、蓝天立(壮族)、于春生、王小东、喻云林、王可、黄世勇(壮族)、王凯、赵德明(瑶族)。

  纪委书记:于春生

  纪委副书记:秦斌、韦翼群(壮族)、何敏(壮族)、雷永达(壮族)

    党委常委变动情况:黄世勇、王凯、赵德明新任广西党委常委 白念法等3人不再担任

    江苏(2016年11月18日至11月22日)

    书记:李强

    副书记:石泰峰、吴政隆

    其他常委:黄莉新(女)、杨岳、李小敏、王炯、樊金龙、王燕文(女)、蒋卓庆、王立科(满族)、周乃翔

    纪委书记:蒋卓庆

    纪委副书记:王立平、黄继鹏、刘月科、周广智

    党委常委变动情况:周乃翔新任江苏省委常委 曹德信不再担任

    湖南(2016年11月15日至11月19日)

    书记:杜家毫

    副书记:许达哲 乌兰

    其他常委:陈向群、易炼红、傅奎、黄关春、黄兰香(女)、王少峰、蔡振红、胡衡华、盛荣华

    纪委书记:傅奎

  纪委副书记:许显辉 李宗文 程纪龙

    党委常委变动情况:蔡振红、胡衡华、盛荣华新任湖南省委常委 许又声、黄跃进不再担任

    西藏 (2016年11月14日至11月18日)

    书记:吴英杰

    副书记:洛桑江村(藏族)、齐扎拉(藏族)、邓小刚、丁业现

    其他常委:罗布顿珠(藏族)、旦科(藏族)、王瑞连、王拥军、曾万明、姜杰、边巴扎西(藏族)、何文浩、白玛旺堆(藏族)

    纪委书记:王拥军

    纪委副书记:王峻(女)、拉巴次仁(藏族)、龚会才、王瑞田

    党委常委变动情况:边巴扎西、何文浩、白玛旺堆新任西藏党委常委 白玛赤林等3人不再担任

    江西(2016年11月12日至11月16日)

    书记:鹿心社

    副书记:刘奇、姚增科

    其他常委:李炳军、孙新阳、赵爱明(女)、毛伟明、尹建业、殷美根、陈兴超、刘捷、赵力平

    纪委书记:孙新阳

    纪委副书记:刘卫平、潘东军、陈小平、肖德福

    党委常委变动情况:尹建业、殷美根、陈兴超、刘捷、赵力平新任江西省委常委 朱虹等5人卸任

  山西(2016年10月31日至11月4日)

  书记:骆惠宁

  副书记:楼阳生、黄晓薇(女)

  其他常委:高建民、孙绍骋、王伟中、盛茂林、任建华、罗清宇、张吉福、王清宪、廉毅敏

  纪委书记:任建华

  纪委副书记:陈学东、郝权、孟萧

  党委常委变动情况:罗清宇、张吉福、王清宪、廉毅敏新任山西省委常委 胡苏平等4人不再担任

  河南(2016年10月31日至11月4日)

  书记:谢伏瞻

  副书记:陈润儿、邓凯

  其他常委:翁杰明、赵素萍(女)、任正晓、夏杰(女,回族)、李亚、陶明伦、许甘露、马懿(回族)、穆为民 

  纪委书记:任正晓

  纪委副书记:刘荃、汪中山、杨正超

  党委常委变动情况:李亚、许甘露、穆为民新任河南省委常委 尹晋华等3人不再担任 

  安徽(2016年10月30日至11月3日)

  书记:李锦斌

  副书记:李国英、信长星

  其他常委:唐承沛、吴存荣、邓向阳、刘惠、刘莉(女)、孙云飞、姚玉舟、虞爱华、宋国权

  纪委书记:刘惠

  纪委副书记:刘明波(蒙古族)、樊勇、许苏跃、陈晓燕(女)

  党委常委变动情况:刘莉、姚玉舟、虞爱华、宋国权新任安徽省委常委 沈素琍等4人不再担任

  新疆(2016年10月29日至11月2日)

  书记:陈全国

  副书记:雪克来提·扎克尔(维吾尔族)、孙金龙、朱海仑、李鹏新

  其他常委:肖开提·依明(维吾尔族)、尔肯江·吐拉洪(维吾尔族)、徐海荣、李学军、艾尔肯·吐尼亚孜(维吾尔族)、马学军(东乡族)、彭家瑞、田文(女)、沙尔合提·阿汗(哈萨克族)

  纪委书记:徐海荣

  纪委副书记:马国伟 、蒲雪梅(女)、努热木·斯玛依汗(哈萨克族)、阿合买提江·米那木(维吾尔族)

  党委常委变动情况:田文、沙尔合提·阿汗新任新疆党委常委 黄卫、哈尼巴提·沙布开、李伟不再担任

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:伊一)

精彩图片