当前位置     首页 > 即时新闻 > 正文
中经搜索

"超值装"商品不定超值 当心超市把你当"傻子"

2013年08月20日 08:40   来源:当代生活报   

核心提示

  到超市购物,你是不是更愿意买大包装、多连包或超值特惠装产品?是不是觉得大包装商品的价格肯定比小包装的便宜?一些商家正是看准了顾客这样的心理,在促销中玩起了“小花招”。

  记者体验:“超值装” 并不完全超值

  近日,南宁市民陆小姐到超市买洗衣皂,遇到了这样一件事:货架上摆放的促销商品,3块包装的洗衣皂标明优惠装价格是10.9元;而在打折区,同样1块洗衣皂,标价只是3元。小学生扳着手指都可以算出,买3块优惠装的洗衣皂,比分别买3块要贵了1.9元。无独有偶,记者近日走访南宁沃尔玛购物广场朝阳店时,也发现了类似的情况。

  在沃尔玛朝阳店食品区,记者看到,摆放在货架上的好丽友薯片三连包“超值装”,售价是20.9元,而在旁边不远处,同样口味同样重量的好丽友薯片,单包售价仅为6.8元,单独买3包的话,总价仅为6.8元×3=20.4元,比“超值装”要便宜0.5元;一旁的乐事无限原味薯片也是如此,三连包的售价21.9元,单独包装的为6.9元,买三连包比单买贵了1.2元。

  此外,康师傅3+2苏打夹心饼干也存在同样情况,单包饼干售价4.2元,三连包的售价13.7元,买三连包的话,比单独购买3包要贵了1.1元。

  消费者:没想到小包装 也有大学问

  “哇,这个商品在搞促销”!就在记者对货架上的商品做比对时,旁边一位女士抓起三连包的乐事薯片就往购物车里装。在记者善意提醒下,她仔细看了看价格,又将薯片放回了货架。“谢谢你啊,如果不是你提醒,谁会想到三连包的促销薯片比单独包装的还要贵呀?”该女士告诉记者,过去逛超市买东西,她一直认为买多连包的促销产品保准没错,所以也都没有仔细去比较,更没想到小包装里居然还有这么多“大学问”。

  经常去超市购买打折商品的刘阿姨也说,她也一直认为买大包装商品肯定比买单独包装的要划算。“看来今后到超市买东西要多个心眼了,要不然吃了哑巴亏都不知道,还以为自己赚了呢!”刘阿姨笑着说。

  超市:商家定价不影响顾客自由选择

  记者就此向超市导购员咨询,当问及为何单包产品比参与促销的“超值装”还要便宜时,导购员表示,价格只是商家定的,消费者完全可以根据自己的意愿作出选择,怎么便宜怎么买。此外,导购员解释说,还有一种可能,就是单品也在打折促销,而“超值装”的产品并未参与其中,所以价格会比单品贵。

  温馨提醒

  购物达人乔先生提醒道,在超市购物,很多顾客都认为买大包装、“超值装”商品肯定比买单独的小包装商品要便宜,殊不知这时候也是最容易吃亏上当的时候。作为一个精明的消费者,一定要学会一比二看三出手,即货比三家,尤其是看清商品外包装上的净重、净含量等信息,仔细辨别、比较后再出手。这样或许能帮助你省下不少钱。

(责任编辑:王姣雁)

分享到:
商务进行时
中国经济网版权及免责声明:
1、凡本网注明“来源:中国经济网” 或“来源:经济日报-中国经济网”的所有作品,版权均属于
  中国经济网(本网另有声明的除外);未经本网授权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它
  方式使用上述作品;已经与本网签署相关授权使用协议的单位及个人,应注意该等作品中是否有
  相应的授权使用限制声明,不得违反该等限制声明,且在授权范围内使用时应注明“来源:中国
  经济网”或“来源:经济日报-中国经济网”。违反前述声明者,本网将追究其相关法律责任。
2、本网所有的图片作品中,即使注明“来源:中国经济网”及/或标有“中国经济网(www.ce.cn)”
  水印,但并不代表本网对该等图片作品享有许可他人使用的权利;已经与本网签署相关授权使用
  协议的单位及个人,仅有权在授权范围内使用该等图片中明确注明“中国经济网记者XXX摄”或
  “经济日报社-中国经济网记者XXX摄”的图片作品,否则,一切不利后果自行承担。
3、凡本网注明 “来源:XXX(非中国经济网)” 的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更
  多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
4、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。

※ 网站总机:010-81025111 有关作品版权事宜请联系:010-81025135 邮箱:

关于经济日报社关于中国经济网网站大事记网站诚聘版权声明互联网视听节目服务自律公约广告服务友情链接纠错邮箱
经济日报报业集团法律顾问:北京市鑫诺律师事务所    中国经济网法律顾问:北京刚平律师事务所
中国经济网 版权所有   互联网新闻信息服务许可证(10120170008)  网络传播视听节目许可证(0107190)  京ICP备18036557号
京公网安备11010202009785号